Вы здесь

Закон нужно исполнять

30 марта 2013 - 2:26
Нарьян-Мар, 30 марта.

В прокуратуре НАО состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Архангельской области и НАО.

Члены координационного совещания подвели итоги работы по противодействию коррупции за 2012 год, отметив как положительные результаты, так и негативные стороны.

В частности, обращено внимание на отсутствие выявленных фактов взяточничества, а также совершения коррупционных преступлений должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления. Отмечена слабая защищенность от коррупционных посягательств в таких сферах, как расходование бюджетных средств, размещение государственных и муниципальных заказов, распоряжение государственным и муниципальным имуществом. Участникам совещания было указано на недостаточность принимаемых мер к возмещению ущерба, причиненного коррупционными преступлениями.

Прокуратурой округа отмечен рост нарушений антикоррупционного законодательства. Впервые выявлен факт непринятия муниципальным служащим мер к урегулированию конфликта интересов, что послужило основанием для увольнения данного служащего в связи с утратой доверия. За нарушение порядка при приеме на работу бывшего государственного гражданского служащего к административной ответственности привлечено юридическое лицо. Выявлялись многочисленные нарушения при представлении служащими сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Имели место нарушения в деятельности комиссий по урегулированию конфликта интересов.