Вы здесь

Кадетство спасателей и полицейских

2 апреля 2013 - 0:25
Нарьян-Мар, 2 апреля.

В двух школах Нарьян-Мара с 1 сентября 2013 года появятся кадетские классы.

По информации, которая прозвучала на совещании в Управлении образования и молодежной политики НАО, специализированные классы планируется организовать на базе первой и четвертой школ. Правда, два этих класса кадетскими будут по-разному.

В первой школе сформируют класс из восьмиклассников, которые мечтают в будущем стать спасателями. С ребятами будут работать сотрудники Управления МЧС.

Кадеты школы № 4 станут подшефными Управления внутренних дел. Для пятиклассников в программе дополнительного образования будет сделан акцент на изучение предметов, связанных с правом.

Правда, точного ответа, многие ли ребята готовы примерить погоны кадетов, пока нет. Формирование классов начнется после того, как будут утверждены нормативные документы: положение и учебный план. Пока лишь можно говорить об общем принципе работы таких классов: до обеда ученики кадетских классов будут изучать общеобразовательные предметы, а после начнется специальная подготовка по профилю.

Из окружного бюджета на реализацию данного проекта в Нарьян-Маре выделено 547 тысяч рублей, столько же средств планируется потратить на организацию кадетского класса в Заполярном районе.