Вы здесь

В Ненецком округе утвержден план противопаводковых мероприятий

26 февраля 2015 - 16:53
Нарьян-Мар, 26 февраля.

В администрации Ненецкого автономного округа утверждён план мероприятий по подготовке к пропуску весенних паводковых вод в 2015 году, сообщает пресс-служба администрации.

План принят на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителя губернатора Сергея Суркова.

Как сообщил на заседании комиссии председатель Комитета гражданской обороны НАО Сергей Боенко, на территории региона пройдет подготовка к проведению ледокольных работ с применением взрывчатых веществ, проверка систем оповещения информирования населения об угрозе возникновения ЧС, а также будет организовано круглосуточное наблюдение за развитием паводковой обстановки, интенсивностью снеготаяния, вскрытием рек и атмосферными явлениями.

Кроме этого, будут проведены санитарно-гигиенические мероприятия, направленные на предупреждение заболевания населения, попадающего в зону подтопления. Также в рамках подготовки к паводку будет проведена организационная работа с главами муниципалитетов. Кроме прочего, участники совещания обсудили планы работ по укреплению защитных насыпей и дамб.

Ранее Сергей Боенко говорил, что первый среднесрочный прогноз возможного паводка будет дан через 4-5 недель. «Обычно мы получаем его в начале апреля», – отмечал Сергей Боенко.

В прошлом году пик паводка в Нарьян-Маре пришелся на 25-26 мая.