Вы здесь

Молодежная делегация НАО участвует в форуме «Ладога-2015»

24 июня 2015 - 9:52
Нарьян-Мар, 24 июня.

Молодежная делегация Ненецкого округа из 19 человек участвует в ежегодном образовательном форуме «Ладога-2015», сообщает  nao24.ru.

Форум проходит в этом году с 23-го по 30 июня в поселке Смолячково Ленобласти. На его открытие прибыли главы всех субъектов Северо-Запада. Открыла форум заместитель полпреда СЗФО Любовь Совершаева.

«Молодежь – наше богатство, ей строить и защищать в будущем Россию, - сказала замполпреда. -  Форум «Ладога-2015» поможет молодым найти друзей, приобрести знания, опыт, практику, все это обязательно пригодится».

В первый день форума, сразу после его открытия, состоялась военно-спортивная игра «Мобилизация», посвященная 70-летию Великой Победы.

Команду НАО из 15 человек возглавил губернатор округа Игорь Кошин.

Игра включала в себя прохождение 10 этапов по маршруту, в частности, спортсменам надо было преодолеть противотанковое минное поле, водную преграду, соревноваться в стрельбе из массогабаритного макета винтовки Мосина, метать гранаты.

Во время игры была проведена инсталляция объединения Ленинградского и Волховского фронтов. А завершилась она вальсом на главной площади форума, который станцевали все участники игры.

Команда НАО пришла к финишу третьей, и губернатор высоко оценил дух взаимовыручки и подготовленность нашей молодежи.

Затем на главной сцене форума регионы-участники представили творческие визитные карточки на тему «Героическая страница истории регионов времен Великой Отечественной войны».

Участники от округа рассказали об оленно-транспортных батальонах, которые сыграли важную роль в усилении боеспособности советской армии в Заполярье. На фронт было призвано более 2,6 тысяч оленеводов и 10 тысяч оленей, которые подвозили на поле боя снаряды, вывозили раненых.

Во второй день форума его участникам предстоит заняться учебой на тематических семинарах и круглых столах. Ожидается что в них примут участие известные политики, бизнесмены, ученые.