Вы здесь

Где поработать?

4 июля 2013 - 10:06
Нарьян-Мар, 4 июля.

По словам начальника Управления труда и социальной защиты населения НАО Сергея Свиридова, трудоустройство подростков является одним из приоритетных направлений в развитии экономики региона.

– Трудоустройство школьников позволяет решить задачи по приобщению их к труду, воспитанию трудового резерва, предотвращению правонарушений среди подростков, и также, что немаловажно, предоставляет возможность осуществить мероприятия по благоустройству населенных пунктов, – отметил Сергей Свиридов.

По данным на 1 июля, за работой в Центр занятости населения обратились 252 подростка из Нарьян-Мара и окружных сел, из них 203 человека уже приступили к работе.

Одни занимаются благоустройством территорий, другие – ремонтно-строительными работами. Также школьники работают в сельском хозяйстве, оказывают почтовые услуги и услуги связи, трудятся подсобными рабочими. Устроиться на временную работу может подросток в возрасте от 14 до 18 лет.

Летние каникулы в разгаре, школьники отложили учебники, кто-то поехал отдыхать, а некоторые пошли работать.

Центр занятости населения получает сведения о вакансиях, заключает с предприятиями договоры и выдает направления на работу.

Всего в 2013 году готовность трудоустроить подростков высказали 14 работодателей, из них восемь городских и шесть сельских.

Рабочие места для подростков создали или планируют это сделать ОАО «Нарьян-Марстрой», Ненецкая агропромышленная компания, ОАО «Мясопродукты», ООО «НК-Сервис», ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд», ДЮЦ «Лидер», УК «Северный дом», НРО «Молодая гвардия «Единой России». Также на временные работы будут трудоустроены школьники из Харуты, Усть-Кары, Омы и некоторых других сел.

Однако не все работодатели охотно берут на работу подростков. Чаще всего, свои отказы они мотивируют отсутствием рабочих мест и нежеланием оформлять отношения по срочным трудовым договорам. При этом они ссылаются на сложности в оформлении подростков и проверки инспекции по труду.