Вы здесь

Выпуск № 58 (21543) от 8 июня 2024 г.

Зима затянулась, холода всё не отступали, а снега навалило – в разы больше любых норм. 5 июня льды пришли в город, принеся с собой надежду на скорое и неформальное  календарное лето и долгожданное тепло / Фото  Виктора Куликова

В Нарьян-Мар пришёл ледоход. Ждали его долго. В этом году особенно

Анализ ситуации на борту вертолёта / Фото Екатерины Эстер

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор НАО Юрий Бездудный совершили облёт реки Печоры и населённых пунктов

С воздуха они оценили последствия половодья в Великовисочном сельсовете. Он расположен на границе региона, в 100 километрах от Нарьян-Мара, в верховье реки Печоры.

«Речную справедливость» наконец-то восстановили / Фото  Алексея Орлова

В районе морпорта Нарьян-Мара с началом навигации будет разрешён свободный проход маломерных судов.

О восстановлении «речной справедливости» сообщил губернатор НАО Юрий Бездудный.

14 семейных (родовых) общин НАО получат гранты из окружного бюджета. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Калининград – популярное туристическое направление / Фото Алексея Волкова

Куда нарьянмарцы уезжают вдаль от северного лета?

Календарное лето, сильно сопротивляясь, но всё же наступило в округе. А вместе с ним у многих начинается пора отпусков. Куда же полетят и поедут наши жители, компенсируя последствия полярной ночи и «февраля» в мае? Об этом мы спросили владельцев турфирм и самих жителей Крайнего Севера.

Руководитель турагентства «Красный город» Юрий Тюлюбаев сообщил, что в мае были проданы туры в девять стран: Россия, Турция, Египет, ОАЭ, Куба, КНДР, Индонезия, Китай, Пакистан.

У сотрудников центра и их подопечных – хорошее настроение / Фото Екатерины Эстер

Ежегодно в России 8 июня отмечается День социального работника

Кто они, добрые волшебники, всегда готовые прийти на помощь?

«Кто людям помогает – тот тратит время зря…» Помните эту сакраментальную фразочку из песенки старухи Шапокляк? Персонаж мультика – энергичный, харизматичный и по-своему симпатичный, но мы-то с детства помним, что – отрицательный герой эта неунывающая старушка, и, стало быть, всё ровно наоборот.

В акции участвуют от мала до велика / Фото Александры Берг

В НАО пройдёт традиционная акция «Надень народное».

Как сообщили в Этнокультурном центре НАО, акция пройдёт в очном формате и в социальной сети «ВКонтакте».

– Пользователям предлагается 12 июня выкладывать на своих страницах актуальные фото в этнографических народных костюмах с хештегами #наденьнародное и #наденьнародноенаДеньРоссии. Просим обратить внимание на то, что участие желающих в народно-сценических костюмах не приветствуется, – добавили в Этнокультурном центре.

В Якутии разработали кинооборудование, позволяющее смотреть фильмы в сёлах. Применимы ли  подобные технологии в НАО? Вопрос пока остаётся открытым / Фото Екатерины Эстер

Даже гениальный режиссёр Андрей Тарковский признавал, что кино – самое несчастное из искусств, оно очень зависит от денег

О развитии киноиндустрии в НАО говорили в окружном парламенте на минувшей неделе. Об этом сообщает пресс-служба Собрания депутатов.

Доклад по теме представил заместитель главы окружного департамента образования Роман Горбунов:

Раз в пять лет нужно проходить медосвидетельствование / Фото  пресс-службы Росгвардии России по НАО

Небрежность к документам оставила охотников без ружей.

В конце мая четыре охотника лишились ружей, потому что проигнорировали обязанность медицинского освидетельствования. Процедуру нужно проходить раз в пять лет.

Чтобы вернуть двустволки, мужчинам необходимо заново оформлять все разрешения на оружие. То есть снова получить заключение об отсутствии противопоказаний к владению и заново обратиться за документами в Росгвардию.

Работа с населением – одно из главных направлений трудовой деятельности Натальи Пырерко / фото из  семейного архива героя публикации

Наталья Пырерко живёт и трудится в посёлке Нельмин Нос

Наталья Демьяновна – главный специалист Малоземельского сельсовета – посвятила муниципальной службе более 22 лет. Нынешний руководитель сельсовета Николай Марюев – второй глава, с кем пришлось работать героине нашего материала. Все эти годы он высоко ценит её деловые качества.

Про таких людей, преданных своему краю, говорят: где родился, там и пригодился. Уроженка Ненецкого округа, с малых лет росла в Нельмином Носе, одна из дочерей многодетной семьи Пырерко.

Ремонт должны завершить не позднее 31 августа / Фото  Екатерины Эстер

На улице Хатанзейского отремонтируют дорогу.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, ремонт запланирован на лето – его сделают в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

– Муниципальный контракт заключён в апреле 2024 года c ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», работы должны быть выполнены не позднее 31 августа 2024 года, – добавили в пресс-службе.

На дороге заменят верхний слой асфальтобетонного покрытия, нанесут горизонтальную дорожную разметку.

Подписка на Новости Ненецкого АО