В Коткино завершилась 17-я межмуниципальная спартакиада.
В этот раз в соревнованиях участвовали девять команд. Это сборные Коткино, Красного, Тельвиски, Нельмина Носа, Оксино, Каратайки, Неси, Индиги и Пеши.
Встречи с давними знакомыми, спортивный азарт и стремление к победе – такая атмосфера царила в «олимпийской деревне» НАО. В Коткино съехались около 180 человек из разных населённых пунктов. Пять дней они состязались в разных дисциплинах и боролись за звание сильнейшего.
Для Полины Апицыной из Индиги это первая спартакиада. Девушка учится в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже на учителя физкультуры. Спортом увлекалась всегда, поэтому, когда земляки позвали выступить за честь родного посёлка, не осталась в стороне.
– В этот раз участвую только в лыжных гонках, для меня это очень волнующе. На меня возложили такую ответственность: бегу первая! Но эмоции отличные. Сначала был волейбол. Наша команда выиграла всех соперников: Несь, Красное и Каратайку. Я не играла сама, но активно поддерживала, – улыбается Полина.
В этом году спортсмены состязаются в восьми дисциплинах: волейболе, баскетболе, лыжных гонках, жиме штанги лёжа, пулевой стрельбе, настольном теннисе, тройном национальном прыжке и армспорте.
Поприветствовала участников соревнований временно исполняющая обязанности губернатора НАО Ирина Гехт:
– Я желаю вам всем ярких выступлений, новых достижений, прекрасных друзей и замечательного общения! Пусть каждый одержит победу в честной борьбе!
Пример для школьников
Спартакиада проходила с 27 по 31 марта – во время весенних школьных каникул. Вот на старт выходят представители Оксино.
– Участвую в спартакиаде уже шесть лет. Сам родом из Каратайки, но выступаю за Оксино, потому что там работаю. Ездим с удовольствием, стараемся. Команда у нас небольшая, поэтому каждый – универсальный боец. В первый день выиграли две игры, в одном матче уступили сборной Нельмина Носа: у них сильная команда, – говорит директор оксинской школы Артём Вокуев.
Его дополняет учитель Наталья Попова. Говорит, в командах соперников много молодёжи, поэтому и преимущество на их стороне:
– У нас в школе есть два девятиклассника, которые очень хотят поехать, занимаются спортом. Но участвовать можно только с 17 лет. В следующем году они будут постарше, смогут попробовать свои силы и добавят энергии в наш коллектив. Я в этом году с травмой, поэтому участвую только в стрельбе и армрестлинге, а раньше выступала почти во всех дисциплинах. Коткино всегда встречает нас радушно: приезжаешь не только поиграть, но и познакомиться, повидать товарищей.
Движение – жизнь!
А вот и сборная посёлка Нельмина Носа. В первый день они отлично провели волейбольные матчи: две победы, без проигрышей.
– Выступаю с 2012 года. Люблю волейбол, баскетбол, настольный теннис. Каждый вид чем-то уникален, интересен и вдохновляет, и у каждой команды есть возможность в чём-то стать лучшей. В обычной жизни не представляю себя без спорта: у меня еженедельно по две тренировки по волейболу и теннису. Сам я работаю в автотранспортном предприятии, живу в Нарьян-Маре, но выступаю за Нельмин Нос, потому что мои корни отсюда, – говорит Александр Резепин.
Анастасия Кустышева представляет команду Тельвиски. Вспоминает, как приезжали на первую спартакиаду: физкультурного комплекса ещё не было, соревнования проводились в школьном спортзале. Места не хватало, но атмосфера всегда была дружелюбной.
– Участники спартакиады – большая семья, где все друг другу рады. В этом году участвую в волейболе, баскетболе и теннисе. В первый день мы проиграли двум командам, но, думаю, нас выбило то, что мы очень поздно приехали: у нас сломался ТРЭКОЛ. Последняя игра закончилась в 23.30, было очень тяжело: режим есть режим, – рассказывает Анастасия.
Пока этот материал готовился к печати, стали известны результаты соревнований. Первое место завоевала команда из села Несь, второе место заняли спортсмены из посёлка Красное, бронзовый призёр спартакиады – сборная Нельмина Носа. Поздравляем всех участников с окончанием соревнований!