Любимец жителей и подопечный заповедника «Ненецкий» медведь Миша пробудился от зимнего сна.
Как рассказала «НВ» начальник отдела экологического просвещения, информационного обеспечения и туризма заповедника «Ненецкий» Юлия Леонова, косолапый проснулся как обычно рано.
Первые следы в клетке появились ещё в середине февраля, потом их занесло, и медведя убаюкало метелями.
– Судя по следам, чаще выходить он стал в начале марта. Мы стараемся дать ему ещё поспать: сразу не кормим, наблюдаем по камерам за периодичностью его вылазок из берлоги. Прикармливать Мишу начали с 11 марта. Сегодня у него хороший аппетит, он очень бодрый, наслаждается весенним ярким солнышком, – отметила Юлия Леонова.
Рациону медведя можно позавидовать: в четверг, к примеру, на обед была тушёная капуста, омлет и творог. Еду для косолапого собирают и передают помощники воспитателей группы «Чайки» детского сада «Гнёздышко», Миша ест с удовольствием и благодарит за угощения.
Хотите в гости к топтыгину? Приходите на праздник «Мишкины потягушки» 5 апреля. С собой можно захватить лакомства: мытые овощи и фрукты.
Гостей ждут спортивные и познавательные игры, творческие сюрпризы и экологические акции. Подробная программа мероприятия будет опубликована на странице заповедника «Ненецкий» ВКонтакте.