Вы здесь

Сертификат как платёжный документ

Технические средства реабилитации можно приобрести по электронному сертификату.

Это удобный способ получения государственной поддержки по обеспечению людей с инвалидностью необходимыми устройствами и приспособлениями.

– Всего с 2022 года в Архангельской области и Ненецком автономном округе выдано более 1,2 тысячи электронных сертификатов, в том числе 114 – в 2023 году, – сообщили в пресс-службе ОСФР по Архангельской области и НАО.

В электронном каталоге ТСР представлено свыше 6,7 тысячи изделий реабилитации. По сертификату можно приобрести трости, костыли, опоры и поручни, кресла-коляски и кресла-стулья, ортопедическую обувь, слуховые аппараты и другие изделия. Главное условие – изделие должно быть прописано в индивидуальной программе инвалида.

Для оформления электронного сертификата получателю необходима карта платёжной системы «МИР», куда привязываются целевые средства для приобретения конкретного изделия. Деньги резервируются на ней, но не перечисляются напрямую. При оплате картой того изделия, которое предусмотрено в индивидуальной программе реабилитации, средства поступят напрямую продавцу. Покупку можно оформить не выходя из дома: достаточно подать заявление на портале «Госуслуги», а потом оплатить сертификатом выбранный товар на сайте поставщика.

Электронный сертификат оформляется на госуслугах или в клиентской службе Социального фонда по Архангельской области и НАО. Срок действия сертификата на большинство изделий составляет один год или до окончания действия программы реабилитации.