Вы здесь

С чемпионами на равных

Встреча с легендами хоккея / Фото Екатерины Эстер

Во время пребывания в НАО отечественные хоккеисты Алексей Касатонов и Сергей Шепелев приняли участие в федеральном проекте Росмолодёжи «Диалог на равных».

Ветераны спорта встретились с юными хоккеистами округа – воспитанниками спортивной школы олимпийского резерва «Труд».

Заслуженный мастер спорта СССР, обладатель Кубка Стэнли, чемпион СССР, чемпион мира, чемпион Европы, двукратный олимпийский чемпион Алексей Касатонов и заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира Сергей Шепелев ответили на вопросы ребят и поделились своим профессиональным опытом.

– Если любить хоккей, отдаваться этому виду спорта, всё может получиться. Я с малых лет стал заниматься. На «Золотой шайбе» меня увидел тренер местной спортивной школы и позвал в команду, – рассказал Сергей Шепелев.

Алексей Касатонов отметил, что для хоккея пригодятся самые разные спортивные навыки:

– Я занимался футболом, серьёзно занимался плаванием, баскетболом, волейболом, практически всеми видами спорта. Надо развиваться всесторонне. Хоккей – такой вид спорта, где нужна выносливость, скорость, сила и характер. Когда я пришёл в хоккейную школу, мне повезло. Первый отбор проходил на земле, проверяли только физические способности. Потом я вышел на лёд, а кататься практически не умел. Но тренер увидел что-то во мне и оставил в команде. Главное, ребята, вы должны хорошо кататься, делать упражнения, которые говорит тренер и сами дополнительно заниматься.

Также ветераны хоккея рассказали о том, как попали в профессиональный спорт, как нужно готовиться к соревнованиям, как снизить риск травматизма и о многом другом.

Завершилась встреча афтограф-сессией, ребята подарили гостям памятные подарки с символикой региона.