Вы здесь

Голодная Губа, мальки и любительские участки

Хрупкую арктическую природу надо беречь. В этом участники форума были единодушны / Фото Екатерины Эстер

Об итогах третьего форума «ЭкоАрктика».

Главное событие форума – круглый стол с участием представителей власти, недропользователей и общественников – прошло в Нарьян-Маре в минувшую пятницу.

Участники выступили с докладами, объединёнными общей темой – «Сохранение уникальных водных объектов».

Как объяснить обывателю в двух словах, что такое «ЭкоАрктика»? Обычно рядовой гражданин сдержанно и с повышенным вниманием относится к официальным мероприятиям с обсуждением. Так уж вышло, что простой люд любит, чтобы за словом было дело. Собственно, «экоарктическое» действо прошло именно по такому сценарию. Часть первая – теоретическая и обстоятельная. В ней доклады, выкладки по цифрам, аналитика для размышления. Часть вторая – практическая, то бишь резолюция с итоговыми решениями, которые будут воплощены в жизнь.

 

Кладовую надо беречь

 

Основные тезисы форума озвучил в приветственной речи глава НАО Юрий Бездудный.

– В Арктике формируются новые логистические коридоры, это самая большая кладовая полезных ископаемых, – отметил глава округа и привёл слова президента Владимира Путина: «Любая деятельность человека создаёт проблемы для природы».

Мудрая мысль, с которой трудно спорить. С ней и увязан основной посыл форума – хрупкую арктическую природу (да уж чего там – и не арктическую, конечно, тоже) надо беречь, а человеку – не забывать, что он тоже является её частью.

– Сегодня и в России, и в округе ко всем глобальным проектам иное отношение, природа рассматривается не как участок земли, который можно нещадно эксплуатировать, а пространство, в котором мы живём, поэтому проекты проходят тщательную экологическую экспертизу, – добавил губернатор, приведя в пример мегапроекты «Руститана», «Русхима», порт Индига, где экоэкспертиза является важной частью большого целого.

Об этом и рассказы участников – о том, что делается, чтобы сберечь арктическую природу, как сделать так, чтобы ей не было мучительно больно. Охрана, сохранение, изучение, состояние, безопасность, контроль –
основные слова в названиях докладов. Наука, крупные корпорации и власть сошлись в одном экологическом порыве.

Направлял и хронометрировал выступавших модератор круглого стола, заместитель председателя общественного совета при Минприроды РФ, исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин. Умная голова, кандидат экономических наук, неизменная улыбка, неравнодушный экоактивист федерального масштаба (надеюсь, Руслан Харисович простит нам такую формулировку), через раз выдаёт интересные факты. Вот вы, уважаемый читатель, знали, что продолжительные аплодисменты не только улучшают настроение, но и озонируют воздух? Корреспондент «НВ» сомнению подвергать сей факт не стал, но на всякий случай похлопал. А пока ещё одна важная мысль, которую высказал Губайдуллин.

– Без работы с молодёжью все другие мероприятия не имеют смысла. Приведу простой пример: моя основная деятельность связана с обращением с отходами. Самое современное оборудование для переработки мусора, передовые технологии и огромные инвестиции не имеют никакого смысла, если после отдыха мы будем оставлять после себя мусор и не доносить его до контейнеров, – уверен председатель правления АНО «Чистая Арктика».

К слову, молодёжь тоже внимала слову докладчиков: студенты-экологи были в зале и мотали на ус полезную информацию, делали выводы. Руслан Губайдуллин вспомнил не только про молодых людей: не забыл и самых юных – привёз в Нарьян-Мар интересные экологические раскраски, «Историю чистой планеты» для маленьких детей и другую познавательную литературу для ребятишек.

– Таких книг не хватает нашим детям. Считаю, что будет правильным создать «зелёные библиотеки» во всех школах и детских садах, – предложил Юрий Бездудный, справедливо посчитав, что пытливые умы должны знать матчасть с самых младых ногтей. Так появилось первое предложение в итоговой резолюции форума.

 

Оздоровление для НАО

 

Сказать обо всех докладах равно занять несколько газетных номеров. Пунктирно пройдёмся по паре-тройке из них и выделим главные тезисы, вошедшие в резолюцию. Первым выступил руководитель окружного департамента природных ресурсов Альберт Чабдаров.

– Из 97 открытых в НАО месторождений углеводородного сырья нефть содержит 91 месторождение (84 – нефтяных, 6 – нефтегазоконденсатных, 1 – газонефтяное), – привёл расклад по цифрам глава профильного ведомства, добавив, что все эти объекты – и это данность – потенциально угрожают окружающей среде. Поэтому тут вдвойне важно соблюсти баланс. На одной чаше весов – экологическая безопасность, на другой – инвестиции и социально-экономическое развитие.

Здесь добавим ещё одно но – оценить воздействие на природу в этом случае проблематично. Федеральные службы мониторинг не ведут по простой причине – нет населённых пунктов и дорог, то бишь и пунктов наблюдения. Докладчик уточнил, что в округе этот пробел восполняют как могут – в НАО создали свою программу наблюдения за состоянием окружающей среды. На сегодняшний день мониторят 20 месторождений, отбирают пробы, анализируют, вносят информацию о состоянии окружающей среды в геоинформационную систему.

Ещё один сдерживающий фактор, защищающий уязвимую арктическую экосистему – особо охраняемые природные территории (ООПТ). Таковых в Ненецком автономном округе 14, из них 2 – федерального значения.

По словам Альберта Чабдарова, в следующем году будет создан федеральный проект «Оздоровление водных объектов». Региональный департамент природных ресурсов сформировал и направил предложения для участия в проекте.

– Предложения касаются проведения расчистки проток озера Голодная Губа (с разработкой проектной документации), также прорабатывается вопрос по модернизации очистных сооружений округа, – сообщил глава профильного ведомства. Этот тезис также вошёл в итоговую резолюцию форума. Как и следующий – который пробивался при немалом усилии губернатора Юрия Бездудного – о создании на Печоре сети любительских рыболовных участков для жителей населённых пунктов.

– Речь идёт о Великовисочном, Каменке, Оксино, Хонгурее, Красном, Нельмином Носе, и даже для посёлка Искателей мы также прорабатываем создание любительского участка на сёмгу и сиговых, чтобы каждый житель мог купить путёвку по доступной цене и находиться на реке легально, – детализировал Чабдаров.

Глава департамента заметил, что нынешний форум – площадка, на которой удаётся достигать реальных результатов.

– По итогам прошлого форума соседнему субъекту удалось привлечь денежные средства на проведение дноуглубительных работ на Печоре, были запущены противопаводковые исследования, – рассказал докладчик, отметив, что и в этот раз, несомненно, НАО услышат на федеральном уровне, тем более, что и тут, в Нарьян-Маре, за одним столом собрались солидные структуры: Росприроднадзор, федеральные ведомства, недропользователи. Когда федеральным органам власти направляется общее консолидированное мнение, это помогает пролоббировать интересы региона на самом высоком уровне.

 

А что с лососем?

 

Из докладов мы также узнаём, что Арктический научный центр уже больше десяти лет реализует программу по сохранению популяции белого медведя. В скором времени, как уточнила представитель центра Рената Лазарева, впервые проведут авиаучёт карской субпопуляции белого медведя.

Руководитель межрегионального Управления Росприроднадзора по Республике Коми и НАО Исламудин Астарханов сообщил, что в этом году в НАО впервые появились 15 общественных инспекторов Росприроднадзора.

Представитель северного филиала ФГБНУ «ВНИРО» Алексей Торцев рассказал о том, сколько осталось атлантического лосося в Печорском бассейне. Сёмгу вылавливают на 24 участках в НАО и Республике Коми, среднегодовой вылов – около 12 тонн, средний вес рыбы – 5,4 кг. Депутат окружного Собрания Матвей Чупров поинтересовался у учёного – что делать, чтобы восстановить запасы рыбы? Ответ Торцева законотворец привёл в своём телеграм-канале: «Восстановить качество среды обитания на всём жизненном цикле сёмги от нерестовых рек в верховьях Печоры до Атлантики и, конечно, остановить браконьерство».

После доклада Алексея Торцева окружной депутат вновь взял слово. Парламентарий вспомнил разговор десятилетней давности с оленеводом Егором Ледковым.

– Дядя Егор, что мы должны сделать, чтобы Арктику сохранить?

– Всё сможем сделать, если будем вместе, – отметил тогда, чуть улыбнувшись, Егор Гаврилович.

Что тут ещё добавить?

 

Юрий Бездудный:

– Здорово, что в экологическую акцию вовлечено большое количество людей. Родители приводят маленьких детей, которые будут понимать, что они тоже участвовали в сохранении природы. Каждый житель, по сути, является общественным наблюдателем. На сегодня у нас самый главный вопрос – как сохранить хрупкую природу, как сделать так, чтобы нам и нашим детям досталась чистая Арктика.

 

Итоговая резолюция

Как сообщил глава НАО Юрий Бездудный, по итогам форума выработана дорожная карта по работе в экологической повестке. Планы на ближайший год:

1. Чистка проток озера Голодная Губа. Запрос федеральной поддержки на производство работ по подъёму затонувших судов. В НАО их более 50.

2. В округе запускаются два предприятия по выращиванию мальков сиговых пород и завод по разведению сёмги в Нарьян-Маре.

3. В Росрыболовство будет направлено обращение по созданию любительских участков для жителей прибрежных посёлков.

4. В каждом образовательном учреждении появятся «Зелёные библио­теки».

 

Цифры и факты

16 из 85 – место НАО в рейтинге экологической акции «Вода России» в 2022 году (в 2021-м – 22 место).

1 640 человек участвовали в акции «Нашим рекам и озерам чистые берега» в 2023 году.

131,7 км береговой полосы очищено (это на 35 км больше, чем в 2022 году)

230 тонн металла собрали волонтёры на побережье Баренцева моря в районе Старого Варандея.

15 гектаров территории округа очищено в рамках федерального проекта «Чистая Арктика».

 

Справка «НВ»

Экологический форум «ЭКОАРКТИКА – 2023» проводился при поддержке администрации НАО и титульного спонсора ООО «РН-Шельф-Арктика», дочернего общества ПАО «НК «Роснефть».