Вы здесь

Доступ с защитой

В школах и детских садах региона продолжают устанавливать системы контроля и управления доступом (СКУД). 

На сегодняшний день по электронным пропускам войти можно в школы №3, 4 и детские сады «Семицветик», «Сказка», «Гнёздышко» и «ЦРР – детский сад п. Искателей».

По поручению губернатора НАО Юрия Бездудного разработкой и внедрением СКУД в регионе занимаются Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО и Департамент образования, культуры и спорта НАО. 

– Это очень важная работа. Установив эти системы, мы обезопасим детей, которые ходят в детские сады и школы. Без электронного пропуска никто в здание не войдёт. Важно, чтобы эту позицию с нами разделяли не только руководство образовательных организаций и учителя, но и родители. Бывают совершенно непредсказуемые ситуации, мы с вами должны сделать всё для безопасности детей, – отметил глава региона.

Работа по оснащению образовательных организаций системами контроля и управления доступом ведётся с 2020 года. Внедрение будет продолжено в 2023-2024 годах.

– Завершены технические работы по установке систем, ведётся настройка программного обеспечения, фактически этим завершается полное оснащение дошкольных и школьных объектов города. СКУД в 2020 году установили в двух образовательных учреждениях округа, в 2021-м – ещё в трёх. В этом году процесс наладки программного обеспечения проходит в 12 учреждениях, – рассказал Антон Лебедев.

Заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова дополнила, что в настоящее время в системы вносятся персональные данные учащихся в школах и родителей в дошкольных учреждениях для заполнения электронных пропусков для входа в здания.

СКУД включает в себя комплекс программных и технических средств, обеспечивающих защиту от проникновения в образовательные организации посторонних лиц. Все мероприятия осуществляются в рамках госпрограммы НАО «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности, терроризму, экстремизму и коррупции в НАО».