Вы здесь

Сохраним сёмгу вместе

Река Волонга / Фото Юлии Горбонос

С 1 октября на Печоре запрещён любой лов сёмги.

Консолидированное решение впервые приняли синхронно и в НАО, и в Республике Коми.

Это сделали для сохранения популяции атлантического лосося (сёмги) с учётом рекомендаций учёных Северного филиала ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) и экспертов Росрыболовства. Учтены были и многочисленные обращения жителей регионов.

В Республике Коми промышленный и любительский лов атлантического лосося на реке Печоре закрылся с 1 октября. В НАО добыча сёмги и горбуши в режиме организации любительской рыбалки была закрыта ещё с 15 сентября.

– Установленный срок окончания промышленного вылова анадромных видов рыб позволит большему количеству производителей атлантического лосося достичь нерестилищ в бассейне средней и верхней Печоры, – говорится в сообщении Минсельхоза Республики Коми.

Кроме того, снижены избыточные требования к рыбопромышленникам. Сведения о добыче сёмги теперь необходимо предоставлять не ежедневно, а раз в пять дней.

Благодаря этим изменениям, установлены единые требования к организации промысла по всему магистральному руслу реки Печоры – как на территории Республики Коми, так и в Ненецком автономном округе

В сообщении Минсельхоза РК подчёркивается, что красной рыбы в Коми почти не осталось. Река Мезень, которая течёт через Архангельскую область из Республики Коми, истощена до предела. Годами в регионе орудуют браконьеры. А в Ненецком автономном округе преступный промысел активно пресекают.

 

Параметры рыбалки определены

 

Напомним. Квоты на вылов мигрирующих видов рыб ценных пород – сёмги и горбуши – в НАО распределили 1 июня этого года на заседании Комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в округе под председательством главы региона Юрия Бездудного.

– С учётом рекомендаций Северного филиала ФГБНУ «ВНИРО», объёмы добычи атлантического лосося (сёмги) в НАО составили в 2022 году 15,75 тонны. Горбуши – 1,475 тонны, – рассказали «НВ» в профильном департаменте.

Промышленной добычей горбуши и сёмги в НАО занимаются четыре сельхозкооператива и три индивидуальных предпринимателя. В течение сезона эти предприятия в совокупности могут добыть 11,95 тонны сёмги и 0,5 тонны горбуши и исключительно только на реке Индиге. Промышленный лов горбуши на Печоре в этом году был запрещён. Рыболовы-любители могут выловить по квоте 3,7 тонны сёмги на реке Печоре и 0,1 тонны на Волонге.

Для осуществления промышленного рыболовства сёмги на Печоре (в границах НАО) в 2022 году было создано 12 рыболовных участков. В том числе: Лосинец, Угрависка, Красная Печора, Бушуево, Святая речка, Карпово, Куриное горло, Кареговка, Юшино, Верхний Глубокий Шар, Чайкин Шар, Алексеевский.

Для организации любительского рыболовства было создано три рыболовных участка на Печоре (Чайкино, Городской и Михалевская коса) и один рыболовный участок на реке Волонге (Волонга речной).

Определены и сроки добычи таких видов рыб. В этом году вести промысел можно было с 15 июля по 1 октября включительно (промышленный лов сёмги). Любительское рыболовство сёмги – с 1 июля по 15 сентября. Добыча горбуши – с 1 июля по 1 августа 2022 года.

Напомним, в прошлом году состоялась рабочая встреча губернатора Юрия Бездудного с руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильёй Шестаковым. В ходе встречи стороны договорились уменьшить стоимость путёвки на сёмгу. Тогда же обсудили тему создания любительских участков, чтобы жители посёлков, расположенных вдоль реки Печоры, могли законно добывать ценную рыбу для собственных нужд.

 

Справка «НВ»

Перечень рек и ручьёв, являющихся местом нереста лосося атлантического (сёмги): р. Пеша, р. Волонга с притоками Травянка и Кумушка, р. Чёрная (впадающая в Чёшскую Губу Баренцева моря) с притоком Малая Чёрная, р. Индига с притоком р. Белая, р. Великая, р. Рыбная, р. Васькина, р. Б. Ярней.

 

Объём добычи горбуши для любительского рыболовства определён Комиссией в пределах:

р. Печора (в границах НАО)      0,475 тонны

р. Волонга (в границах НАО)    0,2 тонны

р. Великая (в границах НАО)    0,2 тонны

р. Чёрная (в границах НАО)    0,1 тонны