Вы здесь

Не просто замена труб

Заседание Госкомиссии / Фото Юрий Бездудный/vk.com

На заседании Госкомиссии по региональному развитию утвердили проект модернизации сети ЖКХ в Ненецком автономном округе.

Об этом глава региона Юрий Бездудный сообщил на своей странице ВКонтакте.

В ходе заседания Госкомиссии по региональному развитию губернатор НАО Юрий Бездудный успешно защитил масштабную программу модернизации регио­нальной системы ЖКХ.

– Она рассчитана на два года. Основной упор будем делать на замену тепловых сетей, сетей водоснабжения, водоотведения. Проект включает в себя 15 объектов по замене более 34 км труб в Нарьян-Маре, посёлках Искателей, Амдерме, Хорей-Вере и Харуте. Благодарю Марата Шакирзяновича Хуснуллина, заместителя председателя Правительства РФ за поддержку нашей программы. На её реализацию НАО получит полмиллиарда федеральных средств, – написал губернатор НАО.

Ранее мы сообщали, что в конце декабря 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ, согласно которому Ненецкий АО получит на 2023–2024 годы 500 млн рублей на модернизацию и капремонт линейных объектов теплосетей, водоснабжения, водоотведения.

Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО подготовил проект региональной программы, согласовав его с Фондом развития территорий (Фонд выступает оператором программы. – Прим. ред.). Далее проект был вынесен на федеральный штаб для утвер­ждения.

Также среди ключевых мероприятий – реконструкция котельной № 14 в Нарьян-Маре и проектирование канализационного коллектора в посёлке Искателей. Благодаря успешной защите проекта, работы начнутся уже в этом году.

Отметим, новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры запущена по поручению Президента РФ Владимира Путина. Она рассчитана на 2023–2027 годы и будет реа­лизовываться по пятилетним комплексным региональным программам. Средства будут выделяться в том числе на оплату строительно-монтажных работ, закупку оборудования и материалов, оплату работ по выполнению инженерных изысканий для подготовки проектной документации.

В 2023–2024 годах на реализацию программы из федерального бюджета планируется выделить 130 млрд рублей. Оператор программы – ППК «Фонд развития территорий».

 

Справка «НВ»

Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил включить в программу модернизации и реконструкцию водовода.

Мэр Нарьян-Мара Олег Белак отметил, что проект модернизации находится в работе. В апреле будут введены в эксплуатацию две резервные линии водовода. Это позволит в случае аварии локально отключать потребителей от подачи воды.

Программа модернизации и капремонта системы ЖКХ в НАО финансируется за счёт средств Фонда развития территорий, окружного и местных бюджетов, а также внебюджетных источников.