Вы здесь

Жильё – без лишней долговой нагрузки

«Арк­тическая ипотека» стартовала в России 1 ноября / Фото из архива «НВ»

Власти НАО намерены расширить возможности Арктической ипотеки.

По предложению губернатора НАО планируется увеличить стоимость расчётного квадратного метра жилья до среднерыночного значения по региону.

Как сообщил на оперативном совещании главы региона вице-губернатор Сергей Михайлов, предложения уже направлены в Совет Федерации.

Стать участниками новой льготной программы могут супруги или не состоящие в браке заёмщики не старше 36 лет, у которых есть как минимум один ребёнок до 19 лет. Взять Арктическую ипотеку смогут и те жители НАО, кто ранее получил бесплатные земельные участки по программе «Гектар Арктики», а также медики и педагоги в возрасте от 21 до 70 лет при условии, что стаж их работы в регионе не менее 5 лет. Последнее условие Юрий Бездудный также предложил отменить.

– Эффективность реализации программы на территории нашего округа зависит от трёх основных факторов. Первый – увеличение стоимости квадратного метра жилья до среднерыночной по региону, так как она существенно отличается от установленной Минстроем. Второй – возможность приобретения жилья на вторичном рынке по аналогии с Магаданской областью и Чукотским автономным округом. И третий – исключение требования о наличии стажа для врачей и учителей. Таким образом мы привлечём молодых специалистов для работы на территории нашего региона и Арктики в целом, – подчеркнул Юрий Бездудный.

Сергей Михайлов сообщил губернатору, что на сегодняшний день в Ненецком АО Арктическую ипотеку можно получить в двух банках – документы принимают в ВТБ и Сбербанке. В дальнейшем к программе присоединятся банк «Открытие» и банк «Дом.рф» (в онлайн-режиме).

– В целом все банки принимают документы онлайн, поэтому можно не привязываться территориально. В каждом кредитном учреждении есть ипотечные специалисты, которые консультируют жителей. Эта программа знакомая, уже более трёх лет она работает на Дальнем Востоке, на её основе и создана Арктическая ипотека. С банками, присутствующими в регионе, мы проводили встречи, в ходе которых они обозначили готовность участия в программе, – сообщил Сергей Михайлов.

Льготная программа жилищного кредитования «Арк­тическая ипотека» стартовала в России 1 ноября. Оформить ипотеку по ставке 2% годовых помимо жителей НАО могут в Мурманской области, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, а также в северных муниципалитетах Архангельской области, Красноярского края, Якутии, Карелии и Коми.

 

Справка «НВ»

Льготная Арктическая ипотека – расширение программы Дальневосточной ипотеки на регионы и муниципалитеты российской Арктики. За годы её действия жилищные условия улучшили почти 90 тыс. семей в ДФО. Глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков отметил, что распространение механизмов льготной Дальневосточной ипотеки на Арктику потребует порядка 11,6 млрд рублей до 2035 года.