Вы здесь

Каждый год по новой ферме

Скоро здесь отметят новоселье / Фото Николая Коткина

В Оме уже завершается строительство.

Об этом и других объектах говорили на оперативном совещании главы региона.

Производственный объект в Оме возводится по программе губернатора НАО Юрия Бездудного. В 2022 году молочная ферма была построена в Лабожском, в 2024-м – будут строить в Нижней Пеше. Также завершается разработка проекта фермы в Оксино.

– Два года назад мы решили, что ежегодно будем вводить в округе по новой молочной ферме. В 2023-м у нас по плану Ома. Альберт Маратович, мы были вместе на территории села ещё летом, посмотрели участок, на котором только планировалось строительство. На какой стадии сейчас работы? – поинтересовался Юрий Бездудный на совещании, обращаясь к руководителю профильного ведомства.

Руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров доложил о ходе работ. По его словам, на сегодняшний день завершено строительство цеха переработки молока, а основное здание фермы до конца недели будет заведено под крышу.

– Программа губернатора НАО по обновлению ферм в сёлах региона продолжает работать, Ома яркий тому пример. Уже полностью готов цех переработки. Сейчас заканчивается её монтаж. Со следующей недели приступит к работе группа электриков и начнётся монтаж оборудования. Все календарные сроки соблюдаются. Мы находимся в плотной связи с руководством фермы, подрядчиком и Заполярным районом, – сообщил Альберт Чабдаров. – До конца года планируется завершить все строительные работы и обещание, данное сотрудникам фермы и жителям Омы, будет выполнено.

В Оме производственный объект строит местный предприниматель Николай Коткин. К концу года в новую ферму переведут поголовье МКП «Омский животноводческий комплекс».

В здании разместят комнаты для дежурных и доярок, а также будут установлены доильные аппараты.

Появится современный цех переработки, где будут производить молоко, сметану, сливки и творог, а в период с апреля по ноябрь – и масло.

В планах руководства МКП «Омский животноводческий комплекс» – организовать производство кефира из обрата.