Вы здесь

К моряку прилетели на помощь

Рыболовецкий корабль «Байга» / Фото Нарьян-Марского авиаотряда

Авиаторы и спасатели НАО эвакуировали пострадавшего с морского судна в Поморском проливе.

Это была первая спасательная операция в море в 2023 году и 26-я – за два года. Как сообщается на страницах Нарьян-Марского объединённого авиаотряда в социальных сетях, в 9.20 вертолёт вылетел из Нарьян-Мара и взял курс на Поморский пролив. Там в условленной точке ждал рыболовецкий корабль «Байга».

В срочной медицинской помощи нуждался моряк, получивший травму руки: при проведении работ мужчина лишился пальца. Сейчас пострадавший находится в Ненецкой окружной больнице, вертолёт приземлился в аэропорту Нарьян-Мара в 11.15.

Вылететь должны были ещё накануне утром, но не позволила погода. В Нарьян-Маре был сильный туман и обледенение.

Пилоты понимали, что судно «Байга» – достаточно своеобразное. Очень мало места для работы с лебёдкой.

– Сегодня распогодилось, и отправились на место. Метеоусловия в море благоприятствовали. Заходили два раза: в первый раз десантировали спасателя. Во второй – спустили корзину, подняли на борт больного, а затем спасателя. На всё ушло 20 минут, – рассказал командир воздушного судна, руководитель инспекции по безопасности полётов АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» Михаил Бондарь.

Спасательную операцию выполнил экипаж в составе КВС – Михаила Бондаря, КВС-инструктора Виктора Кунцевича и бортмеханика Андрея Матафанова, спасатели Поисково-спасательной службы НАО Сергей Вакорин, Игорь Мишарин, Алексей Вокуев. Фельдшеры санавиации НАО Надежда Михеева и Ирина Зубова оказали моряку необходимую помощь во время полёта.