Вы здесь

За счёт маткапитала

Минтруд предложил разрешить использовать средства материнского капитала для реконструкции любого отдельного жилья. Даже если оно находится в доме, рассчитанном на несколько семей.

Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Документом предлагается снять ограничения, которые сегодня не позволяют направлять средства маткапитала на компенсацию расходов по реконструкции жилья в домах на две семьи. Сейчас есть возможность использовать средства сертификата только на строительство и реконструкцию индивидуального жилого дома. А это дома, которые полностью находятся в собственности одной семьи.

– Улучшение жилищных условий – одна из важнейших задач для семей с детьми. На средства материнского капитала можно приобрести жильё, в том числе с помощью ипотеки, или провести реконструкцию дома. Принятие законопроекта позволит увеличить жилую площадь в домах, рассчитанных на две семьи. Это решение в первую очередь направлено на семьи, живущие в посёлках, небольших городах или в пригородах, где распространён такой тип застройки, – отметил глава Минтруда России Антон Котяков.

Таким образом, если семья владеет частью жилого дома и эта часть представляет собой отдельное жильё, то она также сможет воспользоваться маткапиталом для сооружения пристройки к нему или реконструкции жилья.

Материнский капитал – мера поддержки семей в рамках нацпроекта «Демография». Его средства можно направить на улучшение жилищных условий, оплату образования, товары и услуги для детей с инвалидностью, пенсионные накопления матери.