Вы здесь

В интересах жителей округа

Сетку полётов рассчитают / фото пресс-службы АО «Нарьян-Марский ОАО»

Пилоты малой авиации осенью смогут выполнять большее количество посадок при длительных рейсах.

С инициативой внести изменения в лётный регламент выступил заместитель командира лётного состава АО «Нарь­ян-Марский объединённый авиа­отряд» Александр Король.

В начале года жители отдалённых населённых пунктов округа часто жаловались на неудобство, связанное с длительными перелётами. К примеру, одна из жительниц Каратайки сообщила, что пассажиры, желающие добраться до Нарьян-Мара, вынуждены лететь через Усть-Кару и Амдерму.

– Из Каратайки, предположим, пассажиров везут в Нарьян-Мар через Усть-Кару и Амдерму. Cреди них беременная женщина, ещё две – с маленькими детьми, много подростков. Это очень неудобно, – сообщила она.

Комментируя данную ситуацию, Александр Король подчерк­нул, что проблема является общей для жителей всех отдалённых населённых пунктов округа. Он пояснил, что авиа­отряд действует в соответствии с приказом Минтранса N139 от 21.11.2005 года «Об утверждении положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха экипажей ВС ГА РФ». Согласно документу, при выполнении транспортных полётов на вертолётах Ми-8 с продолжительностью смены от 8,5 до 10,5 часов количество посадок не должно превышать четырёх. Например, во время выполнения рейса Нарьян-Мар – Каратайка – Усть-Кара – Амдерма – Нарьян-Мар полётная смена составляет 10 часов. Соответственно, разрешено совершить 4 посадки и каждая дополнительная будет являться нарушением выше­указанного приказа.

– Недавно к нам приезжала комиссия Ространснадзора и выявила нарушения, которые были допущены лётным составом во время выполнения таких рейсов. В итоге нам выписали предписание, которое мы обязаны выполнять. За его невыполнение следует очень серьёзная ответственность. При этом пострадают не только начальники, но и рядовой лётный состав, – пояснил Александр Король.

Работа по решению данной проблемы началась полтора года назад. По инициативе проф­союза лётного состава России и партии «Единая Россия» решили внести изменения в российское законодательство. Это позволит малой авиации выполнять большее количество посадок в интересах жителей округа.

– Проект поправок прошёл все стадии, включая оценку регулирующего воздействия и согласование с российской трёхсторонней комиссией, в которую входят представители работников, работодателей и государственной власти. Данная поправка находится в пакете с остальными поправками. Сегодня мы ждём подписания документа в Минюсте. Это произойдёт уже в июне, и мы рассчитываем, что с 1 сентября изменения вступят в силу, – сообщил Александр Король.

Он добавил, что пока поправки не вступили в силу, авиа­отряд будет стараться выстраи­вать сетку рейсов таким образом, чтобы жителям отдалённых населённых пунктов не приходилось испытывать неудобства при полётах.