Вы здесь

Дети вне политики

Римма Галушина: Подобные встречи со школьниками надо проводить регулярно / Фото Екатерины Мелёхиной

В нынешней ситуации реальной информационной войны и огромного количества фейковых новостей необходимо рассказывать достоверные факты о военной спецоперации на Украине.

Особенно важно общаться на эту тему со школьниками и молодёжью, считает сенатор Римма Галушина:

– Сейчас именно они, попадая в огромный информационный поток в интернете, находятся в смешанных чувствах, не всегда умеют правильно оценить ситуа­цию и отделить истину от заведомой лжи. Просят объяснений и комментариев от родителей, учителей и знакомых.

Именно на эту тему на площадке Собрания депутатов НАО состоялась встреча для юных журналистов газеты «Няръяна вындер».

– Экскурс в историю конфликта, хронологию событий и разъяснение терминологии спецоперации для ребят мы провели совместно с председателем СД НАО Александром Лутовиновым, депутатами Матвеем Чупровым и Андреем Ружниковым, начальником Управления по информатизации и общественным связям СД НАО Дмитрием Драничкиным и членами Общественной молодёжной палаты при окружном парламенте, – рассказала политик.

Школьники задавали вопросы на тему позиции НАТО и понятий денацификации и демилитаризации, интересовались способами разоблачения недостоверной информации и влияния западных СМИ на формирование новостной повестки в мире, а также текущими событиями на Украине.

– Подобные встречи с подрастающим поколением надо проводить регулярно, говорить с ними о реальных событиях, рассказывать о прошлом страны, подвигах наших предков, – считает сенатор Римма Галушина. –
Кроме того, родителям нужно внимательнее следить, с кем общается ребёнок в интернете, какие сайты и информационные ресурсы посещает, чтобы оградить от фейков и выдуманной истории и, что самое страшное, от призывов к участию в противоправных и экстремистских действиях.