Вы здесь

Где-то там вдали, на краю земли…

Варнек. Пока нет метели / Фото из архива «НВ»

Правильно говорят местные жители: Вайгач – царство ветров и метелей…

Если сосчитать, какое количество зимних дней здесь бушует пэвдя танзер (тёмная пурга) – дней сто уж точно наберётся. Здесь метели захватывают и часть осени, и добрую половину весны.

Пэвдя танзер боятся все и на улицу стараются не выходить, потому что соседних домов не видно, а человек не может различить, где граница между землёй и морем.

Жители Варнека могут рассказать массу историй о том, как тёмная метель навсегда «поглощала» человеческие жизни. Сейчас вот опять метёт, с начала марта здесь постоянно продолжается снежная круговерть.

По словам старосты посёлка Владимира Бобрикова, в короткие перерывы между снежными зарядами сюда умудряется сесть вертолёт (14 марта был рейсовый), а местные жители съездить за водой, сходить за углём и даже съездить на снегоходе на рыбалку к тундровым озёрам. Маршрут проторен десятилетиями, дорогу здесь знают с детства, поэтому и не опасаются. Каждый рассчитывает на собственные силы.

Говорят, что летом на Вайгач собираются завезти опреснительную установку. Для этого сейчас староста передал в город образцы морской воды, с которой предстоит работать агрегату. Отправлять воду придётся несколько раз: это для нас морская вода везде одинаково солёная. Для опреснения, как оказалось, годится не всякая. Главное, рассуждают местные жители, чтобы подходящий морской участок находился недалеко от посёлка. А то, чего шило на мыло-то менять! Десятки лет брали воду из тундровых рек и ничего.

По словам Владимира Бобрикова, в посёлке сейчас проживает 42 человека, 25 детей находятся на учёбе в Каратайке и Нарьян-Маре. Родители ждут их на весенние каникулы: скоро Варнек снова станет многолюдным и шумным, потому что население вырастет разом до 67 человек.

Продуктов на острове достаточно, последнюю партию завезли к 8 Марта. В женский день мужская половина поздравила своих дам с праздником. Правда, на вопрос: дарили ли весенние цветы островным дамам, ответа не последовало. Как говорится, суровым вайгачским мужчинам не до баловства!

В феврале на острове прошла забойка. Седьмая бригада СПК «Дружба народов» заготовила более тысячи килограммов мяса, частично разместив его на островном складе для внутреннего потребления, большую часть на гусеничной технике отправили через пролив в Каратайку.

Кстати, при нормальном припае жители Варнека без проблем на своих снегоходах могут добираться как до Каратайки, так и до Амдермы. Сейчас же это делать опасно: в нескольких километрах от береговой линии море открыто полностью. Наверное, по этой причине в последнее время недалеко от посёлка всё чаще стали встречаться следы белых медведей. Лоб в лоб, конечно, местные жители с ними пока не встречались, но кто знает, что придёт на ум хозяину Арктики. Сэр’ варк” ведь всё равно до сих пор считает себя главным, позволяющим человеку здесь жить. Потому и проводит периодически инспекторские проверки, чтобы арктический остров Вайгач оставался чистым и белым, как его шкура.