Вы здесь

Старосту предложили наградить

Сергей Клокотов / фото adm-nmar.ru

Уже более 20 лет этот неравнодушный человек спешит на помощь землякам.

Комитет и общественники «Сообщество ТОС «Сахалин» на очередном заседании предложили кандидатуру Сергея Андреевича Клокотова к награждению знаком отличия «За заслуги перед городом Нарьян-Маром».

На собрании решили ходатайствовать через городскую администрацию о присвоении звания активному общественнику.

Старостой посёлка Сахалин Сергей Клокотов был на протяжении 14 лет, с 2002 года, а шесть лет назад жители избрали его председателем ТОС «Сообщество «Сахалин». И сегодня он возглавляет эту организацию.

Такое доверие объяснимо многолетней заботой активиста о микрорайоне и его жителях.

Опираясь на поддержку властей, он неустанно держит на контроле и поднимает вопросы очистки дорог от снега, вывоза мусора, соорганизует патриотические акции, участие сахалинцев в «Бессмертном полку», ярмарки для помощи участникам СВО, субботники под названием «Чистые берега», конкурс ««Чистое подворье» и многочисленные мероприятия во дворе.

Жители под его руководством подготовили четыре книги по истории Сахалина и его жителей – «Гордость Сахалина», «Семейные летописи, « Сахалинские лесозаводчане», «Гордость Сахалина и Совхоза».

По смыслу и содержанию все они объединены одним ёмким словом – «память». Из них можно узнать о событиях минувшего, трудовых и ратных подвигах земляков – тех, кого уже нет, и здравствующих ныне ветеранов.

В результате проделанной огромной исследовательской и творческой работы крепнет незримая, но прочная нить от прошлого к настоящему, а затем и к будущему. Так воссоздаётся история, рождается преемственность поколений. Ведь наши потомки должны знать о жизни, заслугах своих предков. Так и укрепляются традиции.

Каждую весну Сергей Андреевич участвует в противопаводковых мероприятиях: очень важно, чтобы была сделана отсыпка и в дома не заходили вешние воды, а во дворах в случаях наводнения установили мостки.

Дружные соседи под его руководством благоустраивают и озеленяют свой микрорайон, проводят праздничные мероприятия для детей, ветеранов, всех жителей.

Самые популярные у жителей – новогодние у праздничной ёлки на улице, старинный народный обряд «Колядование», гуляние на Пасху, турнир по рыбной ловле в День рыбака. В День пожилого человека, День Матери, 8 Марта, дни рождения старожилов поздравляют прямо на дому.

Сергей Клокотов всегда готов прийти на помощь своим пожилым соседям, он покупает и привозит им домой лекарства из аптеки, продукты из магазинов других микрорайонов. Навещает, помогает по хозяйству одиноким пенсионерам. Такое внимание дорогого стоит.

Считаем, что многолетняя общественно полезная деятельность Сергея Андреевича Клокотова – это достойный вклад в социально-экономическое развитие города Нарьян-Мара.

 

Т. Н.Перевозчикова, Л. П. Федорова,
Г. М. Абакумова, А. И. Канева,
Т. В. Королёва, З. П. Терентьева,
В. Д. Якуш и другие жители
микрорайона Сахалин.