Вы здесь

Этноразговор о самом важном

Сохранение этнической культуры – первостепенная задача / Фото Игоря Ибраева

В Ненецком автономном округе прошёл традиционный Форум коренных малочисленных народов Севера

Участники форума из разных уголков региона и гости из других субъектов Российской Федерации обсудили вопросы сохранения традиционного образа жизни КМНС, культуры и языка ненецкого народа.
На форум приехали делегаты из сельских населённых пунктов НАО, Мурманской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Алтайского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, представители Федерального агентства по делам национальностей, ненецких землячеств Санкт-Петербурга и Москвы.

Снова вместе

Мероприятие проводится один раз в три года. Впервые оно состоялось в 1989 году.
В этом году программой форума было предусмотрено две дискуссионные площадки. Первую посвятили теме повышения качества жизни коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа. Речь на ней шла о совершенствовании законодательства по государственной поддержке КМНС, строительстве жилья и социально значимых объектов, продовольственной безопасности, цифровизации, включении в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам РФ, взаимодействии с недропользователями и многом другом.
Вторую – посвятили ненецкому языку, культуре, образованию, спорту и туризму – как основным составляющим национального развития.
Открыл форум губернатор региона Юрий Бездудный. Он отметил важность сохранения традиционного уклада и культуры ненецкого народа в современных условиях жизни.
– В нашей великой стране проживает около 200 национальностей, из них более 40 относятся к коренным малочисленным народам. В России им всегда уделялось особое внимание, даже в гимне нашей страны поётся о вековом союзе братских народов. Вопрос сохранения КМН актуален и для нашего региона. Само его название идентифицирует принадлежность к ненецкому народу. И если в отдалённых населённых пунктах в семьях говорят на родном языке, соблюдают национальные традиции, то в Нарьян-Маре, к сожалению, это утрачивается. Буквально вчера на встрече с журналистами говорили о школе ненецкого языка, которую посещает небольшая группа людей – 20 человек. Но это направление очень востребованное, поэтому надо создавать в НАО постоянную школу ненецкого языка для большего круга желающих. Народ – это прежде всего традиции, культура и язык, – сказал Юрий Васильевич.
В рамках форума были отмечены наши земляки, которые внесли большой вклад в сохранение культуры и языка. На церемонии награждения глава региона вручил почётные грамоты Администрации Ненецкого автономного округа за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие коренных малочисленных народов Севера членам ассоциации «Ясавэй»: Григорию Выучейскому из Индиги, Светлане Лаптандер из Лабожского и Виктории Семяшкиной из Нижней Пеши.
С докладами выступили делегаты и гости, представители законодательной и исполнительной власти НАО. Вице-спикер Собрания депутатов Матвей Чупров рассказал об изменениях в окружном законодательстве, направленных на улучшение качества жизни КМНС.
– В частности, удалось добиться увеличения ежемесячных выплат оленеводам, расширить список сопровождающих лиц, которые могут отправиться в тундру на школьных вертолётах, расширен и список оленеводов, которые могут получить жильё, – сказал Матвей Михайлович.
Он отметил, что окружные депутаты выходили с законодательными инициативами на федеральный уровень.
– Одно из важнейший предложений – расширить перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, включив в него город Нарьян-Мар и посёлок Искателей. В настоящее время в перечень входит только территория Заполярного района, за исключением Искателей. По этой причине ненцы – жители Искателей и Нарьян-Мара – лишены некоторых льгот и гарантий как коренной малочисленный народ, – рассказал вице-спикер.

Не обойтись без господдержки

Сохранение традиционного образа жизни КМНС невозможно без двух наиболее важных составляющих, уверен делегат съезда – председатель региональной общественной организации «Объединение кумандинцев Алтая» Виталий Тебереков.
– В первую очередь – это сохранение этнокультуры. И на втором месте – сохранение языка малочисленного народа. Для малых народов это сейчас большая проблема. В условиях мировой глобализации чрезвычайно сложно сохранить самобытность. Опыт России очень показателен. В нашей стране это решается на государственном уровне, – подчеркнул гость с Алтая.
Сохранение ненецкого языка – задача наиважнейшая. Делегаты съезда предложили ввести обязательное изучение ненецкого языка в школах национальных поселений, наряду с иностранным. Сейчас в посёлках преподают ненецкий, но как факультативный школьный предмет. То есть не в обязательном порядке, а по заявлению родителей.
Кроме того, на форуме прозвучало предложение о создании Центра одарённых детей на базе Ненецкой средней школы им. А.П. Пырерки. В прошлые годы из стен этого учебного заведения вышло немало известных и талантливых людей.
Участники форума отметили, что в НАО уделяется большое внимание изданию литературы на ненецком языке.
– За минувшие три года в регионе издано или переиздано 15 художественных и познавательных книг, – рассказала «НВ» руководитель Департамента внутренней политики Лина Гущина. – Это книги ненецких региональных авторов. Тематика изданий направлена на сохранение культурных традиций нашего округа. Это книги о истории края, жителях округа, ненецкие сказки.

Справка «НВ»
В 2021 году в НАО на ненецком языке были изданы книги:
Ю. Канев «Нарьян-Мар. Времена и годы»;
М.М. Коловангина «Югорский узел Северного морского пути в годы Великой Отечественной войны»;
О.П. Пашун «Джек»;
Д. Макурин «Нёйто, идущий на край земли»;
П.А. Явтысый «Зов морошковой земли».
Книги распространяются по библиотекам образовательных организаций и учреждений культуры.

Делегаты съезда уверены, что по ряду позиций в сохранении традиционного образа жизни НАО значительно опережает среднестатистические показатели. В регионе действует грантовая поддержка семейно-родовых общин. Она направлена на развитие СРО и обновление материально-технической базы для традиционных видов деятельности.

Цифры и факты
В 2019 году по итогам первого конкурса гранты получили 15 семейных (родовых) общин. По итогам второго конкурса – 16.
В 2020 году по итогам первого конкурса гранты получили 13 семейных (родовых) общин, по итогам второго конкурса – 4.
В 2021 году по итогам трёх конкурсов гранты получили 24 семейных (родовых) общины.

– В рамках форума вместе с профильными органами власти округа обсудили задачи по развитию КМНС НАО. Все делегаты из населённых пунктов смогли высказаться, рассказать о существующих проблемах. Темы, которые мы поднимали, тесно связаны между собой – это язык, культура, социально-экономическое развитие, жилищный вопрос и прочее – нельзя отделить одно от другого, – отметил председатель Совета старейшин НАО Пётр Ледков.
По итогам дискуссий и пленарных заседаний принята резолюция – план действий на ближайшие годы. Этот документ, по мнению делегатов съезда, поможет скорректировать региональные программы, направленные на поддержку традиционного образа жизни, образования и культуры КМНС.