Вы здесь

Лужи, снег, песок, заборы

Жители посёлка давно мечтают о благоустройстве своего микрорайона / Фото Екатерины Эстер

Мы продолжаем рассказывать о проектах, которые выставлены на Всероссийское рейтинговое голосование в нынешнем году.

В помещении совета ветеранов Печорского лесозавода жители района эмоционально делятся мыслями о благоустройстве территории.

Они ждут волонтёра, чтобы отдать свои голоса за проект, который сделает территорию между жилыми домами № 10-12 на улице Калмыкова уютной и комфортной.

На голосование пришли преимущественно представители старшего поколения. Они всей душой болеют за свой проект, ведь в пожилом возрасте выбираться за пределы микрорайона уже тяжело.

Его куратор, хорошо известный в округе общественник Нина Васильевна Романчук, объясняет, что проект уже не первый раз участвует в рейтинговом голосовании, но на победу жителям стареньких двухэтажек, где всего по двенадцать квартир, рассчитывать очень сложно.

– В городе один многоэтажный дом проголосует и сразу все наши голоса перекроет, – говорят участники встречи. – Наш район – это тоже городская территория, но здесь объектов благоустройства нет. Нам даже встретиться и пообщаться негде, народ пожилой, ехать на мероприятия в другие микрорайоны не можем. Молодым мамочкам с маленькими детьми тоже неудобно из Нового посёлка куда-то выезжать.

Стоит в центре между этими домами старая площадка, её лет сорок назад построили.

– Там горка и качели, больше ничего на площадке нет, – сетуют ветераны. – Были ещё одни качели, для ребят постарше, но их сняли, сказали, нормам не соответствуют. Покрытия тоже нет, один песок. Здесь мы проводим дворовые праздники, тут же дети в футбол играют. Убираем эту территорию сами, внуки маленькие, ходим и стёкла собираем.

Очень беспокоит активистов, что мимо площадки проносятся автомобили. Официально проезда там нет, но на это давно никто не обращает внимания, поскольку и ограждений тоже нет.

В предлагаемом проекте предусмотрено огородить детскую площадку, выделить пешеходную зону, отделить от мест отдыха хозяйственную зону с обустройством места сбора ТКО, автомобильную стоянку.

Сейчас картина на детской площадке неприглядная: кучи снега, лужи и сломанные игровые элементы. Эта территория не является общедомовым имуществом и больше напоминает пустырь.

Если жители округа поддержат проект на платформе голосования 83.gorodsreda.ru, то здесь появятся две игровые зоны для детей разного возраста, красивые малые архитектурные формы, спортивная и игровая зона, крытые беседки и другие объекты для комфорта жителей микрорайона и их гостей.

Проголосовать за проект могут все желающие от 14 лет, голосование продлится до 31 мая.

Также отдать голос можно дистанционно, обратившись к волонтёрам по телефону 6-01-88.