Вы здесь

На охоту – по воде

Река Ома / Фото Юлии Горбонос

Навигация для маломерных судов на западе региона открылась 19 мая.

Решение принял губернатор НАО Юрий Бездудный.

С просьбой об открытии навигации раньше запланированного срока к главе региона обратились жители Омы.

Вопрос обсудили на совещании губернатора, в котором приняли участие руководители окружных профильных ведомств, главного управления МЧС России по НАО и центра ГИМС.

– На западе уже ушёл лёд. Мужики сейчас стоят у лодок, они хотели бы отправиться по воде на охоту, хозяйственными вопросами заниматься. Но нет возможности выйти на реку, потому что в этом случае они будут нарушителями. По плану навигация на западе только начинается с 22 мая. Если вода чистая – нам ничего не мешает открыть её раньше. Если нет угроз для происшествий, то нужно дать людям выходить на лодках. Надо идти навстречу охотникам, – сказал глава региона.

Юрий Бездудный поручил в кратчайшие сроки подготовить постановление об открытии навигации для плавания на маломерных судах на судоходных водоёмах Канинского, Омского, Пешского, Шоинского и Тиманского сельсоветов с 19 мая.

– Не всегда открытие навигации и сроки весенней охоты совпадают. Так произошло в этом году на западе округа, где охота длится до 21 мая. Потому окружной администрации пришлось решать вопрос в ручном режиме. Досрочное открытие навигации маломерных судов позволит охотникам легально заниматься традиционным видом деятельности и добыть норму дичи для своих семей, – прокомментировал депутат регионального парламента Александр Чурсанов.

В случае, если Печора очистится ото льда раньше и не будет препятствий для судоходства, навигация откроется раньше запланированного срока и на других водоёмах.

Напомним, согласно установленным срокам, с 1 июня открывается навигация в Нарьян-Маре, посёлке Искателей, Андегском, Великовисочном, Коткинском, Малоземельском, Приморско-Куйском, Пустозерском и Тельвисочном сельсоветах. С 15 июня – в Амдерме, Карском, Колгуевском, Хорей-Верском, Хоседа-Хардском и Юшарском сельсоветах.

До открытия навигации спуск на воду запрещён. За нарушение запрета жители могут быть привлечены к административной ответственности.

 

Сроки весенней охоты:

– Западный участок: с 12 мая по 21 мая 2023 года;

– Центральный участок: с 19 мая по 28 мая 2023 года;

– Восточный участок: с 26 мая по 4 июня 2023 года;

Такие сроки охоты позволяют «захватить» две пары выходных на каждом из участков общедоступных охотничьих угодий.