Вы здесь

А знаете ли вы, что?

... 15 июля 1929 года был образован Ненецкий округ Северного края.

В 1930-м году Ненецкий округ переименован в Ненецкий национальный округ.

1 января 1931 года население составляло 14 983 человека (всё сельское), плотность – 0,07 чел/км². Площадь – 214 500 км². В 1931 году Пустозёрский район был переименован в Нижне-Печорский, а его райцентр был перенесён в село Оксино.

Постановлением ВЦИК от 2 марта 1932 года административный центр Ненецкого национального округа, Северного края, был перенесён из села Тельвисочного в рабочий посёлок Нарьян-Мар.

Активное участие в создании округа приняли П. Г. Смидович и Н. Е. Сапрыгин. В состав округа из Архангельской губернии вошли: Канинско-Тиманский район, Пешский и Омский сельсоветы Мезенской волости Мезенского уезда, Тельвисочно-Самоедский район Печорского уезда. Из АО Коми (зырян): Большая Земля (тундра) Ижмо-Печорского уезда. Таким образом, по Постановлению ВЦИК утверждён следующий состав Ненецкого округа: Канинско-Тиманский район, с центром в селе Нижняя Пёша и Ненецкий район (Большеземельский), с центром в культбазе Хоседа-Хард.

Постановлением ВЦИК от 20.12.1929 были внесены изменения в административные границы округа: в состав была включена Пустозёрская волость Печорского уезда (за исключением Ермицкого сельсовета) и прибрежные острова, а также был образован третий административный район – Пустозёрский район, с центром в селе Великовисочное.

Постановлением Президиума ВЦИК от 10.02.1934 к Ненецкому округу были причислены многие острова, находящиеся вблизи территории округа, в том числе остров Вайгач, а также территория Несского сельсовета Мезенского района.

В 1940 году был образован Амдерминский район и тундровые советы – Карский, Ю-Шарский и Вайгачский (островной).

...7 сентября 1944 года труженики Ненецкого округа передали лётчикам Беломорской военной флотилии истребитель Як-7Б «Нарьян-Марский судостроитель», который был вручен Герою Советского Союза капитану А. К. Тарасову.

17 августа 1942 года, в двух милях от северного побережья острова Матвеев в Баренцевом море, германская подводная лодка U-209 открыла артиллерийский огонь по каравану судов, шедших из посёлка Хабарово в Нарьян-Мар. Лихтер «Ш-500», баржа П-4 и буксирный пароход «Комилес» были потоплены. Буксирный пароход «Комсомолец» загорелся, его выбросило на берег. Пароходу «Норд» удалось уйти. Из 328 человек, находившихся на судах уничтоженного каравана, 305 утонули или погибли в ходе артиллерийского обстрела.

В годы Великой Отечественной войны в Нарьян-Маре (с октября 1941 года) начал действовать военный аэродром, который относился к 772-й авиабазе Беломорской военной флотилии. Самолёты из Нарьян-Мара выполняли разведывательные полёты в Арктике.

В октябре 1940 года посёлок Воркута был передан из Большеземельского района в состав Коми АССР.

В 1977 году Ненецкий национальный округ был переименован в Ненецкий автономный округ.

В 1993 году Ненецкий автономный округ в соответствии с Конституцией Российской Федерации получил статус субъекта федерации.

В 2005 году в Ненецком округе был образован Заполярный район.

В День авиации 1944 года работники Нарьян-Марского морского порта передали лётчику Беломорской военной флотилии В. В. Томашевскому самолёт-бомбардировщик Ил-4 «Работник Печорского флота», купленный на деньги портовиков.