Вы здесь

Стимул трудиться на Крайнем Севере

В НАО могут предоставить ипотечные кредиты под 2% / Фото Алексея Орлова

Юрий Бездудный поручил отработать с застройщиками строительство жилья под двухпроцентную Арктическую ипотеку.

Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО.

Напомним, на прошлой неделе президент России Владимир Путин в Мурманске провёл совещание по развитию закрытых административно-территориальных образований и населённых пунктов в Арктической зоне России и поддержал идею распространения двухпроцентной Дальневосточной ипотеки на всю арктическую территорию страны.

– Для нас это очень важное решение, потому что весь округ находится в Арктической зоне России. Двухпроцентная ипотека – это тот самый механизм, который позволит молодым семь­ям, врачам, учителям и другим категориям обрести своё жильё. Для нас это значимо ещё и с точки зрения закрепления кадров. Ипотека станет хорошим аргументом в пользу выбора нашего региона для жизни и работы, – сказал Юрий Бездудный.

Отработкой механизма двухпроцентной Арктической ипотеки сейчас занимается Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

За основу будет взята двухпроцентная Дальневосточная ипотека. Там она показала свою эффективность. Как отметил заместитель губернатора – руководитель департамента финансов и экономики Сергей Михайлов, планируется распространить действующую программу на Арктику, возможно, внеся в неё новые критерии.

– Отмечу, что эта ипотечная программа будет доступна не только молодым семьям до 35 лет, но и другим потенциальным заёмщикам – учителям, врачам и другим специалистам, которые в том числе пожелают приехать жить и трудиться в нашем округе. Все банки, работающие на территории НАО: Сбер, ВТБ, Открытие, Промсвязьбанк – участники этой программы, то есть могут предоставлять жителям ипотечные кредиты под 2%. Проведём с ними встречу, чтобы быть готовыми к тому моменту, когда программу запустят. Механизм программы ясен, – сказал Сергей Михайлов.

После проработки всех нюансов программы информация будет опубликована на сайте Дом.рф и в региональных СМИ, добавил заместитель губернатора.

В продолжение темы Юрий Бездудный отметил, что реализация программы двухпроцентной Арктической ипотеки потребует строительства коммерческого жилья в регионе.

– Очень важно к этому финансовому механизму приложить и реальные дома, квартиры. Ставлю задачу – в кратчайшие сроки определиться с земельными участками и отработать с потенциальными застройщиками строительство жилых домов, в которых люди могли бы купить квартиры под двухпроцентную ипотеку, – сказал Юрий Бездудный, обращаясь к руководителю департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Анатолию Фролову.

 

Юрий Бездудный:

Двухпроцентная ипотека – это тот самый механизм, который позволит молодым семьям, врачам, учителям и другим категориям обрести своё жильё. Для нас это значимо ещё и с точки зрения закрепления кадров.