Вы здесь

Территории масштабных проектов

/ Фото premier.gov.ru

Дальний Восток и Арктика с учётом своего расположения требуют особого внимания.

Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с генеральным директором Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Николаем Запрягаевым.

– Дальневосточные регионы, Арктическая зона – это территории, которые требуют особого внимания из-за своего геополитического положения. Президент Владимир Путин – определил стратегию их ускоренного развития, она включает в себя целый комплекс мероприятий по поддержке бизнеса, созданию новых рабочих мест, комфортных условий для жизни людей, увеличения их доходов, – отметил глава Кабмина.

Мишустин также обратил внимание, что КРДВ принимает в этом непосредственное участие: в первую очередь речь идёт о привлечении бизнеса во все отрасли экономики региона – от машиностроения до туризма, формировании для инвесторов благоприятных финансовых, административных условий.

Он напомнил при этом, что недавно правительством подписано постановление о расширении границ территорий опережающего развития в трёх дальневосточных регионах: Амурской области, Камчатском и Хабаровском краях – для строительства промышленных предприятий и модернизации морского порта.

 

Рекордные инвестиции

В ходе встречи с Мишустиным Николай Запрягаев проинформировал о мерах поддержки бизнеса на Дальнем Востоке и в Арктике.

– На Дальнем Востоке нами сформирован портфель из 2,7 тыс. инвестиционных проектов на 6 трлн рублей с созданием более 200 тыс. новых рабочих мест. Вместе с Арктикой это уже 6,6 трлн рублей и более 3,1 тыс. инвестиционных проектов. Хочу отметить, что это всё – обязывающие инвестиционные соглашения между корпорацией и каждым инвестором. Введено уже более полутысячи новых предприятий, вложено резидентами в экономику 2,1 трлн рублей инвестиций, создано 93 тыс. новых рабочих мест, – рассказал Запрягаев.

Он добавил, что на территории Дальнего Востока и Арктики есть практически вся отраслевая структура. На текущий момент на островах реализуются 14 проектов суммарной стоимостью 12 млрд рублей.

 

Перспективы туризма

Премьер-министр России Михаил Мишустин высказал на встрече с Запрягаевым мнение, что туризм является перспективным направлением для развития Дальнего Востока и Арктики.

– Там ведь уникальная природа. Наши граждане стремятся туда. Надо создавать для этих путешествий нормальную инфраструктуру, комфортную среду, отели, возможности добраться до места, – говорит Мишустин.

Он заявил о необходимости привлечения инвесторов, с помощью которых можно улучшить туристическую инфраструктуру регионов на Дальнем Востоке и в Арктике.

В свою очередь Николай Запрягаев сообщил, что на особых территориях в ДФО уже реализуется около 300 туристических проектов, а 20% проектов, реализуемых в Арктике, – туристические.

Он перечислил некоторые туристические проекты развития дальневосточных и северных регионов. Среди них он назвал прогулки по парку с экологическими маршрутами, походы на вулкан, рыбалку и мотопрогулки на территории опережающего развития (ТОР) «Камчатка», отдых на горнолыжном курорте ТОР «Горный воздух» на Сахалине и глэмпинг «Валла Тунтури» в Мурманской области (разновидность комфортных кемпингов на природе).

 

По материалам ТАСС, Регнума и Коммерсанта