Вы здесь

Могут ли отчислить малыша?

Елена Казанцева, старший помощник прокурора НАО по взаимодействию со СМИ и общественностью / Фото прокуратуры НАО

Правомерно ли отчисление ребёнка из детского сада в случае неуплаты за посещение учреждения?

На этот вопрос «НВ» попросила ответить старшего помощника прокурора НАО по взаимодействию со СМИ и общественностью Елену Казанцеву.

И вот что она рассказала.

В соответствии со статьей 43 Конституции Российской Федерации государство гарантирует общедоступное и бесплатное дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Аналогичное положение закреплено в статье 5 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Статьёй 43 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что по решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, только за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания.

С учётом изложенного, оснований для отчисления ребёнка из детского сада не имеется.

При этом отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон.

Согласно статьям 779-781 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг, исполнитель обязуется оказать услуги, а заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В связи с тем, что по договору родители должны оплачивать содержание ребёнка в детском саду, то в случае неисполнения условий договора администрация дошкольного образовательного учреждения имеет право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по оплате услуг за присмотр и уход за ребёнком.