Вы здесь

Кто придумал логотип?

Узнаваемый логотип «Няръянки» появился 1 мая

За восемь с половиной десятков лет «НВ» стала неотъемлемой частью жизни Ненецкого округа, которому тоже исполнилось восемьдесят пять. Не так давно – в соответствии с требованиями нынешнего времени – был зарегистрирован и товарный знак нашей газеты. Мы решили вспомнить, как появился нынешний логотип «Няръяшки».

Автором современного логотипа «НВ» (он красуется на вывеске нашего здания, а также размещен на первой полосе газеты) является художник Юрий Яворик. Когда-то он работал в Нарьян-Маре, потом уезжал, но, как и многие, не смог без наших северных просторов и вернулся в НАО. Сегодня Юрий Владимирович преподает изобразительное искусство в школе № 5.

Юрий Яворик рассказал, что впервые номер газеты с новым логотипом и шрифтом вышел 1 мая 1982 года. Мы нашли его в нашем архиве.

С идеей обновления лица газеты, более современного и отвечающего экономическим реалиям региона, к тогдашнему главному редактору Валерию Селиверстову и обратился художник:

– Раньше в словах «Няръяна» и «вындер» почему-то использовались два совершенно разных шрифта. Один наклонный, с обводкой, другой прямой. Прямо скажем, знак был дилетантским. Есть специальные нормы, которым нужно соответствовать. Поэтому я и предложил поменять логотип.

Работа со шрифтами – кропотливое и трудоемкое дело в творчестве художника-оформителя. Особенно в то время, когда не было компьютеров и все делалось вручную.

– Шрифтовая работа – вещь очень тонкая, нужно было вычерчивать и вымерять линии чуть ли не под лупой, – делится секретами мастерства Юрий Яворик. – Мы тогда пользовались рейсфедером – инструментом для черчения тушью. В общем, процесс – въедливый. На работу с буквами «Няръяна вындер» у меня ушло больше недели. В то время художники пользовались большими шрифтовыми альбомами, эти буквы представляют из себя несколько измененный украинский шрифт. К сожалению, не сохранилось остальных букв, но я мог бы их восстановить. Одну из модификаций этого шрифта можно найти в базе данных компьютера.

Юрий Яворик хорошо разбирается в современных графических программах и считает, что компьютер сегодня для художника должен быть одним из рабочих инструментов. Но и тогда решающими остаются чувство вкуса и наличие знаний основ компоновки, если мы говорим об оформлении книг, газет, журналов.

Работа с логотипом газеты была более художественной. В нем в итоге отразились основные отрасли экономики Ненецкого округа – нефтедобыча, морские и авиаперевозки, рыболовство и оленеводство. Присутствует также национальный орнамент.

Юрий Яворик много лет сотрудничал с нашей газетой и оставил на ее страницах множество иллюстраций-зарисовок из жизни округа. Город в свое время украшали в праздники плакаты, автором которых он был. Сегодня в планах художника – открытие учебной студии, как он говорит, пока полноценной художественной школы в Нарьян-Маре нет.