Вы здесь

Календарь событий

06 апреля 2024

По заслугам и честь

Владимир Падалко: Просто работал, исполнял свои обязанности / Фото Александры Берг

Накануне профессионального праздника героем нашего материала стал ветеран геологоразведки Владимир Падалко.

Встреча с кавалером двух орденов «Знак Почёта» состоялась возле знакового места – памятника «Первым геологоразведчикам НАО» в посёлке Искателей.

Для будущих наград

В НАО начинают формировать списки номинантов на медаль «За любовь и верность».

Претендентов на награду представляют муниципалитеты ре­гиона. Сбор предложений продлится до 19 апреля. Первые медали вручат 8 июля – в День семьи, любви и верности.

Весеннее настроение

Весне дорогу / Фото предоставлено автором

Эту фотозарисовку прислала в редакцию читатель «Няръяна вындер».

Ивушка! Ты Севера «мимоза».

Не страшны тебе весенние морозы.

Ты у самой речки распустилась,

Распушилась и засеребрилась.

Радостно смотреть мне на красавицу,

Даже солнышко ей нежно улыбается.

О любви к Родине из деревень

Вечер-встреча с участником СВО Дмитрием Корепановым / Фото Валентины Абакумовой

О том, как даже в самых отдалённых уголках нашей страны чтят Родину и своих героев.

Андег – небольшая деревенька, но она крепка духом патриотизма. За примером далеко ходить не надо: в школе установлена «Парта героя» – истинного патриота родной земли, уроженца деревни Владимира Вылки.

Призёр олимпиады из НАО

Победа в олимпиаде – событие радостное / фото предоставлено Ненецким региональным Центром развития образования НАО

Победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по родному языку и литературе учится в школе посёлка Каратайка.

В этом году в Северо-Восточной олимпиаде школьников по профилю «ненецкий (тундровый) язык и литература» участвовали ребята из национальных школ Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, Тюменской области.

О людях с мечтой в рюкзаке

В лаборатории Поморской экспедиции Валентина Бояркина и начальник лаборатории Всеволод Борисович Рабутовский. В. Бояркина: Когда к нам по обмену приезжали иностранные гости, они удивлялись нашему оборудованию, как на таком можно выдавать точнейшие результаты? / Фото из архива Валентины Бояркиной

8 сентября 2018 года в центре посёлка Искателей торжественно открыли памятник первым геологам Крайнего Севера

Бронзовая скульптура человека с рюкзаком за плечами олицетворяет целую плеяду первопроходцев, чьи открытия залежей нефти и газа на много десятилетий вперёд обеспечили значительную часть экономической базы страны и нашего региона.

Иван Гульчук: Я выбрал настоящую мужскую профессию!

Иван Гульчук: Самые лучшие воспоминания я сохранил о времени, когда трудился в геологии / Фото предоставлено героем материала

Нефтегеологоразведка сыграла огромную роль в становлении и развитии нашего округа. Романтики и первооткрыватели этой отрасли приезжали на Север со всех уголков Советского Союза.

В день, когда геологи отмечают свой профессиональный праздник, мы публикуем воспоминания ветерана геологоразведки Ивана Владимировича Гульчука.

 

Учиться, учиться… и переобучиться

В 2023 году в НАО по программе содействия занятости прошли обучение 82 человека / Фото Анны Пластовой

Жители НАО могут пройти бесплатное обучение по федеральному проекту.

Обучиться могут определённые категории граждан: безработные и лица, ищущие работу, участники СВО и члены их семей, инвалиды, женщины с детьми, молодёжь до 35 лет, граждане, которые находятся под риском увольнения, в связи сокращением штата и другие.

Возвращайтесь живыми и здоровыми!

Юрий Бездудный: Здесь настоящие герои! / Фото Екатерины Эстер

Губернатор Ненецкого автономного округа встретился с добровольцами СВО.

Встреча главы региона с будущими защитниками Отечества прошла на площадке регионального штаба #МЫВМЕСТЕ во время военно-патриотических соревнований на снегоходах. Об этом сообщает информагентство НАО24.

Кто в первый?

Если заявление на приём в первый класс подано на госуслугах, идти в школу с оригиналами документов не надо / Фото Александры Берг

В Ненецком автономном округе продолжается запись детей в первый класс.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, 1 и 2 апреля поступило более 400 заявлений от родителей будущих первоклассников. При этом 97 процентов – в электронной форме через портал «Госуслуги».