Вы здесь

Мальтийская яхта в Заполярье

23 июля 2013 - 11:52
Нарьян-Мар, 23 июля.

Белоснежная яхта под мальтийским флагом пришвартовалась к причалу порта Амдермы в устье реки Амдерминки. На борту ее красовалось название – Alter Ego.

Неожиданный визит иностранных гостей, которые на поверку оказались не совсем иностранцами, был недолгим. Экипаж немного отдохнул, осмотрел окрестности, установил на берегу памятный крест, и яхта отчалила восвояси. Хозяева встречали путешественников радушно, но, к сожалению, познакомиться поближе не успели.

Глава администрации поселка Амдерма Владимир Чунихин рассказал нам по телефону, что в их края завернул экипаж одной из яхт, участвующей в международной парусной регате «80-я параллель».

Стартовала регата 14 июня в Санкт-Петербурге. В регате «80-я параллель» (Adventure Race 80 dg-2013) участвуют семь стран: Россия, Норвегия, Финляндия, Польша, Голландия, Швеция и Мальта.

Экипажи 13 яхт, из них десять иностранных, намерены добраться до Земли Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане, она как раз и находится на 80-й параллели. Участникам за 42 дня предстоит преодолеть 3 тысячи морских миль – это, примерно, 5,5 тысячи километров. Завершится экспедиция в Мурманске.

Это уже третья регата под таким названием. По традиции ее головным судном выступает российская яхта «Петр I», обладательница нескольких мировых рекордов. В 2010 году она совершила арктическую кругосветную экспедицию.

Капитан Даниил Гаврилов пояснил журналистам, что цель экспедиции – утвердить влияние России на арктическом шельфе, способствовать международному обмену опытом среди яхтсменов, познакомить иностранных гостей с российской культурой.

Не в последнюю очередь регата планирует обратить внимание государств-участниц на экологические проблемы Арктики.

Ну и, конечно, есть намерение популяризовать парусный спорт как вид альтернативного отдыха, здорового занятия для молодежи, семейного и корпоративного досуга.

Международная парусная регата проложила свой маршрут по историческим местам, посвященным покорителям Русского Севера. От Санкт-Петербурга по внутренним водам яхтсмены добрались до Архангельска, затем шесть самых отважных экипажей продолжили путь в рамках экстремальной арктической гонки – они пошли на острова Вайгач и Белый, на мыс Желания на Новой Земле.

Экипажи по пути следования примут участие в вывозе мусора и уборке территорий российского Заполярья. Кроме того, участие в регате «80-я параллель» – редкая возможность для зарубежных яхтсменов увидеть красоты Русской Арктики, познакомиться с уникальной культурой поморов, православными центрами, расположенными на Валааме и Соловках.

Участники второго этапа регаты должны выполнить еще одну важную миссию. Так, российский экипаж Alter Еgo забрал несколько поклонных крестов на Соловецких островах, чтобы установить их на островах Белый, Серебрякова и мысе Желания.

Поклонные кресты устанавливаются с благословления патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке администрации Ямало-Ненецкого округа.

Как рассказали моряки Владимиру Чунихину, ледовая обстановка не позволила яхте подойти к острову Белый, поэтому они изменили маршрут и направились к поселку Амдерма на материке.

Экипаж «Петра I» будет выполнять особую миссию. Его цель – привезти фрагмент настоящего арктического айсберга на материк, чтобы дать возможность увидеть своими глазами его тем, кто сам не может отправиться к далекой 80-й параллели.

По словам, капитана яхты «Петр I» Даниила Гаврилова: «Мы хотим выпилить из ледяной глыбы что-то вроде корабля, привязать его к своей яхте и отбуксировать в Россию. Мероприятие обещает быть захватывающим и красивым. Наш айсберг уже ждут на берегу. Вы только представьте: конец июля, жара, а тут настоящий лед практически с самого Северного полюса!»