Вы здесь

Выпуск № 1 (21631) от 11 января 2025 г.

Рождественская служба в Богоявленском соборе / фото Екатерины Эстер

Десятки верующих нарьянмарцев пришли в Богоявленский кафедральный собор Нарьян-Марской и Мезенской епархии, чтобы встретить один из самых важных и светлых церковных праздников – Рождество Христово

 

В ночь с 6 на 7 января православные христиане молитвенно вспоминают о Боговоплощении.

А именно о том моменте, когда истинный Бог явился во плоти истинного человека, соединив земное и небесное, временное и вечное.

Льготу для детей ввели все авиакомпании страны / Фото Алины Выучейской

С 10 января все российские авиакомпании предоставляют скидку в 50% на билеты для детей до 12 лет

 

Как сообщает «Российская газета», кабмин вовремя выполнит поручение президента. Об этом Владимиру Путину доложили на первом в этом году совещании с членами правительства в формате видеоконференции.

В НАО состоится традиционный бал-маскарад на льду.

Жителей и гостей региона приглашают на ледовую арену «Труда» 13 января. Начало мероприятия в 19.00. Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации.

Организаторы предлагают принять участие в конкурсе карнавальных костюмов в следующих номинациях:

– «Новогодний серпантин» (костюмы, связанные с темой и символами Нового года – снежинки, ёлочки, новогодние игрушки, Дед Мороз и Снегурочка);

– «Символ года–2025»;

Бойцы из НАО отстаивают интересы государства / Фото со страницы Юрия Бездудного ВКонтакте

Юрий Бездудный и Александр Хинштейн наградили участников специальной военной операции из НАО

Губернатор НАО и врио главы Курской области вручили бойцам СВО медали «Защитник Курской области». Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации.

8 января открыли зимник Нарьян-Мар – Тельвиска.

Как сообщает информагентство НАО24 со ссылкой на информацию КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», грузоподъёмность ледовой переправы через протоку Казённая Виска составит четыре тонны. Это стало возможным благодаря установившимся в регионе морозам.

Строительством и содержанием временной зимней дороги занимается ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой». Протяжённость зимника составляет 5,9 км.

Открытие ледовых переправ в районе Усть-Усы перенесено на 15 января.

Об этом сообщил глава Усинска Николай Такаев.

Причиной задержки открытия ледовых переправ стали погодные условия.

– Плановая дата открытия зимника через Печору в районе села Усть-Уса – 15 января 2025 года. Переправа будет открыта для автомобилей массой не более трёх тонн. Из-за устойчивой тёплой погоды толщина льда на некоторых участках переправы не позволяет передвигаться безопасно. Не рискуйте и берегите себя! – написал в соцсетях Николай Такаев.

Журналисты Издательского дома Алеся Широкая, Анастасия Явтысая и Ольга Павловская на время стали дежурным караулом / Фото Алексея Орлова

Журналисты НАО на два часа окунулись в профессию спасателя

 

Конец декабря был полон событий. В преддверии Дня спасателя ГУ МЧС России по НАО организовало квест «Реальные пожарные. Испытание стихией». Вспомним, как это было.

«Если был бы я пожарным –

Я бы время не терял!

Я б на каждый ложный вызов

С полным баком выезжал.

 

Я б в огонь шагал умело

И товарищей не ждал.

Потушить – простое дело!

Рождественская встреча в храме / Фото прихожан общины

В Рождественские праздники в старообрядческой Поморской общине города Нарьян-Мара для детей провели урок добра и милосердия.

В рамках деятельности воскресной школы в храме общины состоялся необычный мастер-класс – по изготовлению своими руками бумажных ангелов. Главным мастером-педагогом стала прихожанка Любовь Сергеевна Пермякова.

Добро пожаловать в этот мир, Ева! / Фото Екатерины Эстер

Первого ребёнка, родившегося в НАО в 2025 году, назвали Евой. Она появилась на свет 1 января в 23.07.

Девочку вместе с мамой выписали из родильного отделения Ненецкой окружной больницы 5 января.

У жительницы Нарьян-Мара Татьяны это уже второй ребёнок. Старшему сыну Юре четыре года. Он пришёл встречать маму и новорождённую сестричку вместе с остальными родственниками. Вес девочки – 3050 граммов, рост – 49 сантиметров.

Когда идёшь по жизни вместе, в ней много радостных моментов / Фото из семейного архива

Доброжелательная атмосфера царит в многодетной семье Юрия и Татьяны Лаптандер из Нарьян-Мара

Юрий и Татьяна познакомились в одном из парков нашего города. Он – городской парень, окончил школу №5, поступил в профтехучилище. Она – уроженка Неси, получала профессию учителя в социально-гуманитарном колледже.

Активная студенческая жизнь, общие друзья, совместные мероприятия, спорт, серьёзные взгляды на жизнь сблизили молодых. С тех пор они вместе, создали семью и продолжают нести свою любовь.

В посёлке Искателей работает открытый каток. Об этом информирует детско-юношеский центр «Лидер».

Стоимость часа катания для взрослых: 100 рублей со своими коньками, 130 – с прокатом коньков.

Стоимость часа катания для детей (до 18 лет): 50 рублей со своими коньками, 75 – с прокатом коньков.

Льготным категориям граждан (пенсионерам, ветеранам ВОВ и локальных войн, волонтерам) скидка 50% при предъявлении соответствующего удостоверения.

Адрес катка: посёлок Искателей, ул. Губкина, д. 5б.

 

Расписание катаний

Изменилась стоимость проезда в автобусе.

Как сообщили в пресс-службе администрации Нарьян-Мара, с 10 января разовый проезд в автобусах на муниципальных и межмуниципальных маршрутах стоит 50 рублей. Новый тариф утверждён Приказом №33 от 14 ноября 2024 года УГРЦТ НАО.

На городских маршрутах для школьников и ветеранов стоимость проезда составит 16 рублей.

На межмуниципальных маршрутах стоимость проезда для льготников пожилого возраста – 10 рублей, а для школьников и студентов 25 рублей.

Ольга Крупенье (четвёртая справа) была снежинкой. Мама сшила ей платье из марли / Фото предоставлено  героиней материала

В преддверии Нового года на странице «Няръяна вындер» ВКонтакте проходил конкурс фотографий. Мы просили наших читателей рассказать, в какие костюмы мамы наряжали их на утренники, и прислать снимки.

Так, Ольга Шарипова в начале девяностых была Красной Шапочкой. Виктория Ястребова примерила на себя образ Ночки. Ольга Канева-Руссул была Снегурочкой, Алеся Широкая – лягушкой, Александра Берг – Чебурашкой.

«Зимняя прогулка». Автор – Евгения Курочкина, 15 лет. Преподаватель Детской школы искусств НАО – Е.А. Выучейская

Это одно из стихотворений, присланных на конкурс «Снежные дали», который провела редакция газеты «Няръяна вындер». Его автор – Оксана Хрущёва из Архангельска, член Российского союза писателей.

Решением компетентного жюри конкурса «Снежные дали» Оксана Хрущёва признана лауреатом (бронза) в номинации «ПОЭЗИЯ. МАСТЕР».

Организатор конкурса – редакция окружной газеты «Няръяна вындер» поздравляет Оксану и всех участников с Новым годом! Желаем творческих успехов! А мы продолжим публиковать ваши конкурсные произведения и в 2025 году.

 

 

Подписка на Новости Ненецкого АО