Вы здесь

Листая календарь имён и дат

Концерт «Новогодний календарь», прошедший 3 января, стал отличным поводом для встречи с искусством разных жанров

Пока часть земляков наслаждалась отдыхом у экранов телевизоров, самые активные уже настраивались на творческую волну вместе с лучшими коллективами Дворца культуры «Арктика».
Тёплую дружескую атмосферу в зале умело поддерживал душевный конферанс-дуэт «Кумовья» – Катерина Климова (Кожевникова) и Денис Семяшкин.
– Идея провести такое мероприятие родилась в прошлом году, – говорит автор и режиссёр проекта Людмила Ардеева. –
Хотелось в дружеском творческом кругу ещё раз вспомнить памятные даты уходящего года, важные в истории округа события, а главное – людей, которые к ним причастны. В этом году «Новогодний календарь» прошёл, я считаю, ещё ярче и интереснее. На предложение об участии откликнулись многие коллективы ДК «Арктика» и окружного Этнокультурного центра, от народных до молодёжных. Судя по проданным билетам, в зале было шестьсот пятьдесят человек! Очень приятно получать такую зрительскую поддержку, значит, люди ценят и любят то, что мы для них делаем!
А сделано было и правда немало. Артисты хореографических коллективов Татьяны Лупандиной и Светланы Ивиной дарили залу позитивную энергию танца, вокалисты эстрадно-джазовой студии «Импровиз» Тофик Гамидов, Василий Попов и Роман Бараков пели романтические хиты прошлых лет.
Зажигательно и ярко выступили музыканты Концертного ансамбля Дворца культуры «Арктика», а весёлая «Травушка» пляской и хороводами подняла с мест весь зрительный зал, который «отжигал» вместе с голосистыми парнями и девчонками.
Несмотря на то, что на концерте были преимущественно люди старшего поколения, выступление молодёжной рок-группы RocketPlay во главе с певцом Александром Чемисовым, не оставило никого равнодушным. Зрители увлеченно кивали в такт хитам зарубежной эстрады и песням российских рок-кумиров, горячо аплодируя артистам.
Концертные номера чередовались с путешествием по страничкам юбилейного календаря, который в ушедшем году выдался удивительно богатым. Свои символические новогодние подарки получили многие из учреждений и организаций-юбиляров. Под аплодисменты зала на сцену поднимались представители городской школы № 4, детского сада «Семицветик» (как-то незаметно добравшегося до своего десятилетия!), народного ансамбля «Юность Севера», окружного Этнокультурного центра, Народного литературного объединения «Заполярье».
Также подарки ушли в отдел в НАО РУФСБ РФ по Архангельской области, в Нарьян-Марское муниципальное унитарное предприятие объединенных котельных и тепловых сетей, городскую электростанцию и другие учреждения и коллективы, отметившие круглую дату в 2019 году. В числе счастливчиков, получивших памятный подарок, была и наша газета, которой в минувшем году исполнилось 90 лет!
Тем временем наступил 2020 год, принёс свои хлопоты, радости и своих юбиляров. Самым важным для всех россиян будет, конечно же, 75-летие Великой Победы. Наступивший год пройдёт под знаком Года Памяти и Славы, и «Няръяна вындер» открывает новые тематические рубрики.
Своё 85-летие отметит наш Нарьян-Мар, подготовка уже ведётся. 200 лет исполнится с момента открытия Антарктиды русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинзгаузена и Михаила Лазарева. 50 лет– со дня проведения первых окружных соревнований по лыжным гонкам, 60 – с момента образования окружного радиовещания. Целых 115 лет со дня открытия отметит городская школа № 2 и 80 лет – первый полный «Русско-ненецкий словарь», составленный научным сотрудником института языка и мышления АН СССР А.П. Пыреркой. Кстати, с даты рождения этого учёного, писателя, переводчика в 2020 году пройдёт ровно сто пятнадцать лет.
В общем, наступивший год обещает не отстать от предыдущего – будет много памятных событий, значимых для истории округа и всей страны дат, о которых мы обязательно напишем на страницах окружной газеты.