Вы здесь

Новое образование для новой экономики

На реализацию национального проекта «Образование» за шесть лет будет выделено более 780 млрд рублей.

Об этом заявила заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова на всероссийской конференции «Путь к успеху: стратегии поддержки одарённых детей и молодёжи» в городе Сочи, сообщает «Интерфакс».
При этом 723 млрд рублей будет направлено из федерального бюджета.
Голикова напомнила, что этот нацпроект включает в себя десять федеральных проектов. Они охватывают все уровни образования, начиная от дошкольного и заканчивая высшим, а также ряд направлений по выявлению талантливой молодёжи, воспитанию личностных качеств, развитию творческого потенциала детей.
III всероссийская конференция в Сочи проводилась при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, совета при президенте РФ по науке и образованию и координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах.
В работе конференции принимали участие помощник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, заместитель председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева и ещё более 800 участников – руководителей и специалистов федеральных и региональных органов власти, организаций общего, среднего и высшего образования, госкорпораций и других предприятий высокотехнологичного бизнеса.
– Новая экономика невозможна без нового образования, которое по своему содержанию нацелено на раскрытие и развитие талантов каждого ребёнка, каждого человека, – говорит Елена Шмелева. – Здесь, на площадке «Сириуса», экспертным сообществом вырабатываются основы этой образовательной системы.

По материалам федеральных СМИ