Вы здесь

В региональной повестке

Юрий Бездудный дал поручения по рассмотренным вопросам / Фото Игоря Ибраева

Амбулаторное звено системы здравоохранения Ненецкого автономного округа усиливают участковыми терапевтами.

Тема роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией была первой в повестке еженедельного оперативного совещания губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Бездудного.

Руководитель Департамента здравоохранения, труда и соцзащиты населения Ненецкого автономного округа Елена Левина рассказала, что ситуация расценивается медиками как напряжённая. За прошедшую неделю рост составил 255%.

– Под наблюдением медиков сейчас 509 пациентов с новой коронавирусной инфекцией, из них 34 – в стационаре (данные на 31 января. – Прим. авт.). Остальные получают лечение в домашних условиях. Вся нагрузка легла на амбулаторное звено. Доктора ездят на вызовы, не считаясь с рамками рабочего времени. Стараются обслужить в день вызова. Заболевание у амбулаторных пациентов протекает в лёгкой форме. Среднетяжёлых пациентов очень мало, – сообщила Елена Степановна.

При этом глава профильного департамента подчеркнула, что в «красной зоне» занято уже 75% коек. Доля госпитализированных от выявленных больных составляет на сегодняшний день лишь 8%. Таким образом, наибольшая нагрузка сейчас легла на амбулаторное звено медиков.

– Цифры, действительно, крайне высокие, – сказал глава региона. – Достаточно ли врачей амбулаторного звена? Справляются ли они с ситуацией и какая помощь ещё необходима? Если нужно, мы весь автопарк администрации отдадим, чтобы врачи объехали всех больных. До каждого пациента – ребёнка, взрослого – должен доехать медик и дать консультацию.

По словам Елены Левиной, в минувший понедельник на работу во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы вышли два новых участковых терапевта. По договорённости с Северным государственным медицинским университетом в помощь амбулаторному звену окружной системы здравоохранения в Нарьян-Мар вскоре приедет новый врач-ординатор.

Вспышек заболевания коронавирусом в сельских населённых пунктах нет. Регистрируются единичные случаи заболевания. Все медучреждения на селе обеспечены тестами и лекарствами.

 

Нацпроекты: итоги, планы и расчёты

 

Накануне совещания в Нарьян-Маре состоялось заседание регио­нального штаба по исполнению национальных проектов в Ненецком округе. Вице-губернатор Татьяна Логвиненко рассказала об итогах работы в этом направлении за минувшие три года, а также о дорожной карте на 2022 год.

– В рамках реализации нацпроектов в НАО, на текущий год подлежит контрактации 2,3 млрд рублей. Из них 1,5 млрд руб. уже ранее законтрактовано. В этом году необходимо заключить контракты на сумму 862,3 млн рублей, – пояснила Татьяна Павловна.

Основную массу контрактов в рамках реализации нацпроектов в регионе запланировано заключить в феврале-марте (62%). Во втором квартале – 24%, и во втором полугодии – 11%.

По трём нацпроектам были достигнуты положительные результаты как в части контрольных точек, так и в освоении федеральных и региональных средств. 100%-й результат по трём проектам. Так, в рамках проекта «Информационная инфраструктура» за три года к качественному интернету подключено 62 социально значимых объекта. Это 32 досуговых учреждения, 8 участковых пунктов полиции, 7 образовательных организаций, 7 фельдшерских здравпунктов, 6 пожарных постов и 2 помещения органов власти.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» для 11 школ приобретено школьное оборудование, проведён ремонт двух спортзалов. Создан технопарк «Кванториум». В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» для 26 школ и трёх средних профессиональных образовательных учреждений приобретена компьютерная техника.

 

Хлеб для Амдермы…

 

На совещании губернатор Юрий Бездудный поднял вопрос о поддержке сельской инфраструктуры в Ненецком автономном округе. В перечне обсуждённых тем: пожар в ДК Амдермы, снабжение этого посёлка хлебобулочной продукцией и проект по водоснабжению деревни Лабожское.

Старое здание ДК сгорело в Амдерме на прошлой неделе. Учреждение располагалось в деревяном здании 1966 года постройки. Причина пожара устанавливается. Накануне в посёлок для выяснения причин пожара прибыл дознаватель.

Глава профильного департамента Антон Пустовалов пояснил, что уже принято решение временно разместить Дом культуры Амдермы в новом ФОКе. В ходе совещания Юрий Бездудный поручил руководителю ведомства и силовых структур провести оперативное совещание со всеми руководителями учреждений образования и культуры на предмет соблюдения пожарной безопасности.

– Мы должны понимать, что любое ЧП в округе имеет своё Ф.И.О. Необходимо выяснить: что произошло, почему про­изошло возгорание, что забыли выключить? Поручаю провести служебное расследование. Кто был ответственен за пожарную безопасность? На каждом таком объекте табличка «Ответственный за пожарную безопасность». Мы должны понимать причину пожара, чтобы исключить подобное впредь, – подытожил тему Юрий Васильевич, справедливо добавив при этом, что задача властей округа не тушить пожары, а проводить профилактическую работу.

Поднят был вопрос и с обеспечением посёлка на берегу Карского моря хлебобулочными изделиями. Напомним. Из-за неисправности с электропроводкой пекарня сгорела около года назад. Было принято решение привлечь местных предпринимателей и выделить средства на приобретение модульного здания.

– Почему в посёлке до сих пор нет хлебопекарни? И почему мы хлеб до сих пор возим вертолётом? – обратился глава региона к руководителю профильного департамента.

– Доставка хлеба в Амдерму сейчас осуществляется вертолётом два раза в неделю, – рассказал Альберт Чабдаров, добавив, «если метеоусловия позволяют». Кроме того, активно работают предприниматели из Воркуты. Они привозят хлебобулочные изделия в посёлок из Республики Коми на вездеходах. Предприниматели, которые снабжают посёлок продуктами питания, к сожалению, не хотят заниматься хлебовыпечкой. В связи с этим принято решение всё-таки закупить модульную пекарню. –
В течение февраля подберём участок в посёлке и продолжим поиск предпринимателя, – рассказал Альберт Чабдаров.

Губернатор НАО, выслушав доклад, резюмировал: вопрос не решён. Усилий Заполярного района и профильного департамента оказалось недостаточно. И призвал решить вопрос оперативно, подключив при необходимости окружную потребкооперацию.

– Обязанность властей обеспечить северян хлебопекарной продукцией. «Обязанность», здесь ключевое слово. Людям необходим хлеб, а не процесс решения проблемы. Да, объёмы там небольшие. Однако наша задача обеспечить людей хлебом, – подытожил губернатор НАО Юрий Бездудный.

 

Вода для Лабожского…

 

Глава администрации Заполярного района Надежда Михайлова по просьбе губернатора рассказала о результатах рабочей поездки в деревню Лабожское. Цель – обсуждение с жителями вопроса технического водоснабжения.

– В деревне есть водопровод для хозяйственно-бытовых нужд (технического водоснабжения). Водозабор осуществляется из реки с использованием водонапорной башни. Содержание и обслуживание объекта очень дорогое, так как для подогрева речной воды используется электричество, – пояснила Надежда Леонидовна.

Год назад Севержилкомсервис решил использовать подземный источник водоснабжения и накопительную ёмкость. Минувшей осенью её заменили на новую. Тем не менее жители настаивали на том, чтобы вода поступала из реки. В результате обсуждения было решено пойти навстречу жителям Лабожского и оставить прежнюю схему водоснабжения до строительства нового водопровода.

В 2021 году администрация Заполярного района заключила контракт на проектирование строительства водопроводной сети в деревне Лабожское. Проектировщик – ООО «Проектгазстрой». Срок исполнения контракта – сентябрь 2022 года. По словам Надежды Михайловой, в 2023 году запланировано включить объект в плановое строительство.