Вы здесь

Кто в списке значится

Сенсорные экраны Стены Памяти / фото Александры Кустышевой

Жители НАО могут помочь Музейному объединению НАО в корректировке базы данных Стены Памяти

Напомним, Стену Памяти торжественно открыли 11 сентября – в День празднования образования Ненецкого автономного округа.

Подробно об этом долгожданном событии можно прочитать в материале нашей газеты («Мы будем помнить эти имена…», выпуск №97 от 13.09.2022 г.).
На сегодняшний день Стена работает в тестовом режиме: поисковая база данных будет дополняться.

– Мы будем повторно выверять ту поисковую базу, которую внесли разработчики проекта. Она интерактивная не только по содержанию, но и по наполнению, когда каждый желаю-
щий может подойти к экрану и найти нужную информацию о ветеранах войны. Благодаря жителям округа мы надеемся до 2024 года создать полную базу данных и просим наших земляков принять участие в этой работе, – рассказала директор Музейного объединения НАО Елена Меньшакова и напомнила, что Президент России Владимир Путин поручил создать в каждом регионе базу данных, призванных в годы войны. Исполнителем проекта в российских субъектах станут власти регионов, а контролировать процесс будет Министерство обороны.

– При Музейном объединении создана рабочая группа по подготовке этих списков. Её возглавляет главный научный сотрудник, кандидат исторических наук Марина Коловангина. В состав группы вошли не только историки, но и технические сотрудники, которые будут непосредственно пополнять базу. Неслучайно разработчики проекта вывели на экраны Стены сайт «Память народа», чтобы жители НАО могли, увидев ошибку на федеральном ресурсе, прийти к нам и сказать о ней. Мы её исправим и через профильный департамент будем выходить на Министерство обороны, – продолжила Елена Геннадьевна.

По её словам, Минобороны предъявляет жёсткие требования к методике составления списков. Один из основных принципов: в реестре должны быть представлены только призванные на войну с территории субъекта.

– Люди, которые были призваны, например, из Мезенского района Архангельской области, Республики Коми или других территорий, но позднее проживавшие в НАО, к сожалению, в эти списки не войдут. Но их можно найти в списках тех регионов, откуда их призывали. Информация выверяется на нескольких уровнях. Это серьёзная работа, которая требует ответственного подхода к историческому факту, сверки и градации источников. Как только мы получим доступ к сайту, сразу же начнём вносить изменения и исправлять неточности, – подытожила Елена Меньшакова.

Передать информацию об участниках Великой Отечественной войны, призванных на фронт из НАО, можно в Ненецкий краеведческий музей (г. Нарьян-Мар, ул. Победы, д.5, кабинет 115). Уточнить информацию можно по телефону
8 (818 53) 4-20-60.