Вы здесь

В океане творчества и добра

Активная представительница НАО Даша Субоч с федеральным  детским омбудсменом Марией Львовой-Беловой / фото участников форума

Самые активные участницы детского совета при уполномоченном по правам ребёнка в НАО побывали во Всероссийском детском центре «Океан»

Более 260 ребят со всех уголков страны отправились на Дальний Восток, чтобы окунуться в незабываемую атмосферу первого «Форума детских общественных советов».

Ненецкий автономный округ представляли Александра Овчинникова – председатель совета в НАО и Дарья Субоч – её заместитель. Из-за большой разницы в возрасте (Саше 17 лет, а Даше–13) девчонки попали в разные отряды, поэтому и впечатления у них разные.

– Честно признаюсь, когда летишь на другой конец страны, во Всероссийский центр, о котором уже наслышана, представляешь, что и как будет, мечтаешь посмотреть далёкий город Владивосток… Но всё самое яркое, интересное я пропустила. Потому что заболела коронавирусом, – с грустью в голосе рассказывает Александра. – Конечно, были и приятные моменты: в «Океане» я научилась водить машину. В центре есть свой автогород с пешеходными переходами, парковкой, перекрёстками. И отдельное здание, в котором установлены реалистичные симуляторы для езды, например, на велосипеде или даже Камазе. Во время практических уроков я ездила по автогородку на машине с автоматической коробкой передач. Мне очень понравилось! Из образовательной программы захватила часть, направленную на правовую основу, то есть все мероприятия, квесты, задания были связаны именно с законами и дипломатией.

 

Особая атмосфера дружбы и единения

Каждый день в ВДЦ «Океан» начинался с поднятия Флага Российской Федерации. В такие моменты, как отметили девчонки, чувство гордости за страну переполняет душу. С начала учебного 2022/23 года в каждой российской школе новая неделя также начинается с гимна и поднятия флага, что является важным элементом патриотического воспитания, формирования уважения к памяти защитников Отечества, к закону, старшему поколению, традициям. Александра и Дарья тоже будут поднимать флаг в своей родной школе №3.

Делясь впечатлениями о поездке, Дарья Субоч сказала, что каждый день в «Океане» был насыщен интересными встречами и событиями. Скучать было некогда. Проводились мастер-классы в разных студиях: гончарной, блинной и ткацкой:

– Очень понравились представления в амфитеатре. Ездили на экскурсию во Владивосток, побывали в океанариуме, узнали, как снимать тиззеры – это короткие 15-30-секундные рекламные ролики, их используют для привлечения внимания к кинопроекту и создания вокруг него интриги. Но больше всего мне нравилось, как проходило завершение дня. Все участники отряда собирались в круг и передавали кораблик, делясь впечатлениями. Чувствовалась особая атмосфера дружбы, взаи-
мопонимания, единения.

– Саша и Даша очень активные, целеустремлённые девчонки. Эта поездка стала поощрением своего рода за работу в детском совете. На протяжении двух лет все подобные форумы проходили в онлайн-формате. Например, прошлым летом они также участвовали в форуме, но дома, сидя за компьютерами. Слушали лекции, проходили мастер-классы, выполняли задания. Это достаточно сложно, когда за окном хорошая погода, хочется выйти на улицу, встретиться с друзьями и погулять. Но девчонки ответственно отнеслись к участию в форуме и не пропускали занятия, – рассказала уполномоченный по правам ребёнка в НАО Галина Гуляева.

 

Слышать, предлагать, воплощать

По инициативе уполномоченного по правам ребёнка при Президенте РФ Марии Львовой-Беловой во ВДЦ «Океан» прошёл первый «Форум детских общественных советов». Помощники детских омбудсменов участвовали в дискуссиях, мастер-классах и тренингах, встречались с интересными людьми, занимались проектной работой, осваивали важнейшие навыки коммуникации и общественной деятельности, а также презентовали проекты, которые касались защиты прав детей.

Детский федеральный уполномоченный отметила, ребята придумали интересные проекты по защите прав детей. Проекты касались буллинга, поддержки детей с инвалидностью, безопасности.

– Это очень необычные идеи. Например, создание пространств, где дети и учителя будут чувствовать себя на равных и смогут проработать недопонимание, чтобы в дальнейшем продолжать учебный процесс в позитивном настроении, – пишет федеральный детский омбудсмен на официальном сайте.

– Наш отряд написал проект «Нет границ», который был направлен на решение проблемы буллинга и социализации глухих детей в России, – рассказывает Даша. – Это направление выбрали, потому что у нас в отряде была девочка Аня –
ребёнок «кода», то есть слышащий ребёнок в семье глухих. Она москвичка, прекрасно слышит, но при этом умеет общаться на языке жестов и изнутри знает все проблемы глухих людей. Ей 15 лет, но она уже очень эмоционально сильная девушка. Рассказывала, что проводила кружки и встречи для социализации глухих и слабослышащих людей и к ней приходило много желающих. В нашем отряде прониклись её историей, поддержали идею и вместе написали проект.

На форуме Мария Львова-Белова сказала, что выбранные проекты будут реализованы сначала на региональных уровнях, а в дальнейшем, после оценки их эффективности, масштабы будут расширяться. И проект отряда Даши Субоч был отобран федеральным детским омбудсменом для его воплощения.

Как отметили Александра и Дарья, участников форума интересовали и вопросы детского трудоустройства, перспективы развития детских общественных советов в будущем, выбор профессии.

– Привлечь подростков к общественной деятельности может позитивный пример сверстников. Но при этом многим ребятам не хватает помощи взрослых на начальном этапе. Поэтому детские общественные советы – самые главные помощники омбудсмена в просвещении детей о правах и возможностях. Иногда какие-то вещи взрослому человеку трудно донести до ребёнка, а вот ко мнению сверстника можно прислушаться, – рассказывает уполномоченный по правам ребёнка в НАО Галина Гуляева.

Подводя итоги поездки, девчонки единогласно сказали, что несмотря на некоторые минусы, это было невероятное путешествие, которое подарило много знакомств, ведь порой встреча с интересным человеком становится определяющим событием. Услышав новаторскую идею или историю карьеры, школьники могут уже сейчас выбрать дело всей жизни. «Океан» даёт детям такую возможность – пообщаться с талантливыми и успешными современниками, чтобы вдохновиться их примером и в будущем достичь больших высот.