Вы здесь

Мешает ручей

Коммунальщики планируют восстановить автомобильное и пешеходное движение на пересечении улиц Оленной и Ненецкой в ближайшее время

Работы по устранению техногенной аварии не прерываются даже в ночное время.
Заместитель главы администрации Нарьян-Мара по взаимодействию с органами госвласти и общественными организациями Дмитрий Анохин на оперативном совещании у губернатора НАО рассказал, что на прошлой неделе на место ЧП доставлены дополнительные иглы для откачивания воды.
– С помощью этого оборудования специалисты ПОК и ТС смогут понизить уровень воды в яме, – пояснил представитель городской администрации.
Вместе с тем, отремонтировать канализационный колодец на пересечении улиц Ненецкой и Оленной, коммунальщикам осложняет подземный ручей. Поэтому главная задача сейчас – понизить уровень грунтовых вод на месте аварии.
К бетонированию аварийного колодца приступят, как только грунтовые воды опустятся ниже восьми метров.
Как рассказала накануне журналистам директор Нарьян-Марского МУ ПОК и ТС Наталья Бетхер, после бетонирования рабочие планируют восстановить проезжую часть и автомобильное движение.
– На прошлой неделе нам доставили оборудование для откачивания воды. С его помощью, надеюсь, нам удастся понизить её уровень. Тогда можно будет забетонировать колодец, – с осторожным оптимизмом пояснила Наталья Бетхер.
Однако полностью заасфальтировать аварийный перекрёсток этой осенью вряд ли получится. Чтобы найти подрядчика для проведения этих работ – необходимо время. А до наступления зимы и, соответственно, появления снежного покрова остаётся совсем немного.
Напомним, как рассказывала ранее «НВ», в начале августа на перекрёстке улиц Ненецкой и Оленной произошёл провал асфальтового покрытия. Специалисты ПОК и ТС обследовали территорию и установили, что причиной земляного провала послужили грунтовые воды, которые выдавили дно канализационного колодца. Затем рабочие приступили к устранению аварии.
Была привлечена дополнительная техника для ремонтных работ, вырыт котлован. Когда рабочие добрались до колодца, выяснилось, что оперативно отремонтировать его невозможно, поскольку в этом месте протекает ручей, и бьют подземные ключи. Сейчас коммунальщики в круглосуточном режиме откачивают воду, чтобы устранить аварию.
– Канализационная система в этой части Нарьян-Мара была проложена еще сорок лет назад. Износ сетей – предельный. Мы из года в год наблюдаем подъём грунтовых вод. Ничего удивительного, капитального ремонта требует вся канализационная сеть города, – резюмировала Наталья Бетхер.