Вы здесь

В темноте – ярче

Уличное освещение в Нарьян-Маре готово к предстоящим холодам. 

Содержание и обновление уличного освещения на муниципальных дорогах и междворовых проездах обеспечивает МКУ «Чистый город». Учреждение обслуживает 78 км линий электропередачи, 2 162 светильника и 60 уличных световых инсталляций.

– За лето мы отремонтировали кабельные линии на улицах Южная, Швецова и Сущинского, инсталляцию в виде колец у ЗАГСа.
Также работали по заявкам горожан. Уличное освещение города под контролем учреждения и готово к предстоящей зиме, – подтвердил мастер отдела благоустройства и дорожной деятельности МКУ «Чистый город» Алексей Бурчевский.

На общественных территориях, спортивно-игровых площадках и пешеходных зонах заменили 75 светодиодных ламп в декоративных светильниках. 

Помимо уличного освещения «Чистый город» содержит транспортные и пешеходные светофоры на муниципальных дорогах Нарьян-Мара. Этим летом установили 12 автономных светофоров двухстороннего исполнения с мигающим сигналом: четыре на участке дороги от ул. Чернова до ул. Рыбников, два на пересечении ул. Ненецкая и ул. Чернова, два – на ул. Швецова, и ещё четыре – на ул. Рыбников в районе скейтпарка. Они необходимы для повышения безопасности движения на нерегулируемых пешеходных переходах.

В 2019 году в Нарьян-Маре проведена масштабная реконструкция системы уличного освещения. Все старые уличные светильники заменены на светодиодные и энергосберегающие. Кроме того, внедрена система автоматизированного управления наружным освещением на автомобильных дорогах. Новая система позволяет дистанционно вести контроль, диагностику и управление наружным освещением. Она помогла за счёт фотоэлементов снизить затраты на энергоснабжение. Фонари работают в зависимости от освещения: чем темнее на улице, тем они горят ярче и мощнее.

 

По материалам пресс-службы городской администрации