Вы здесь

Шойна: предзимье

Шойна вся как на ладони / Фото Виктора Куликова

Для большинства жителей России, конечно же, может показаться странным сочетание: сентябрь и предзимье.

В центральной части страны, не говоря уж о юге, сентябрь – первый месяц осени, поэтому от наших северных понятий они очень далеки. 

В нашем же заполярном регионе, где первые заморозки случились ещё в августе, холодный сентябрь с инеем и промёрзшей за ночь тундрой – дело обычное. Предзимье – самое удивительное время, когда ещё не зима, но уже и не осень. Такая погода нынче и на востоке округа, и на западе – Канине. 

По словам главы МО «Шоинский сельсовет» Валентины Малыгиной, в Кие и Шойне завершено большинство ремонтных работ: по обновлённым деревянным мосточкам ходить одно удовольствие. Работы по благоустройству завершены и в Кие: хотя жителей здесь немного, но люди любят свою малую родину, поэтому радуются каждому обновлению: от ремонта домов до установки арт-объекта с признанием в любви своей деревне. 

В Шойне практически готовы к сдаче два 4-квартирных жилых дома для переселенцев из ветхого жилья. Сейчас идёт процесс передачи строений в муниципальную собственность, глядишь, и в начале октября шоинчане начнут справлять новоселье. Правда, одна из 8 квартир очередникам не достанется, так как изначально была предназначена для специалистов. По словам Валентины Алексеевны, жильё предоставят медицинским работникам, нынче без них никуда.

В конце лета здесь обновили ограду вокруг поселкового кладбища. Новая конструкция приобрела дополнительную устойчивость.

Шоинчане свято хранят память о своих предках, поэтому одним из важных дел, предстоящих в приближающемся октябре, станет празднование 90-летия Шоинской средней школы. Когда-то здесь учились более двухсот человек, её выпускники считались в округе одними из сильнейших и без труда поступали в российские вузы. Сейчас в стареньком, почти вековом, здании муниципальной школы обучается 39 ребят, на подходе ещё 10 детсадовцев.

Вот и весь «стратегический запас». В середине сентября юбилей родной школы отметили в Архангельске выпускники 40–80-х годов. Не могут они забыть свою школу и любимых учителей. Об этом мы расскажем чуть позднее, но, что очень важно, связь времён и поколений Шойны не прерывается ни на минуту. 

Символом неугасающей памяти стали для выпускников разных лет подарки от земляков – холщовые мешочки с шоинским песком. Как говорится, память о родине и детстве с доставкой в Архангельск.

А в Шойне сейчас идёт спокойная размеренная жизнь: охота завершена, мужчины вернулись домой, из-за заморозков и холодных ветров рыбу никто не ловит, потому что уже не время. Скоро должны пройти с Канина первые оленеводческие бригады. Сначала заедут в Шойну за продуктами, а потом двинутся дальше. Продукты есть, на днях ждут очередное судно со всем необходимым, так что проблем с продовольствием здесь нет.

Вот так живёт Шойна в ожидании первых морозов, морских штормов и песчаных бурь – скоро придёт их время, и никуда от этого не денешься.