Вы здесь

В Нарьян-Маре зацветёт сирень

В минувшие выходные общественники города вышли на субботник и озеленили свои микрорайоны. 

Активисты из ТОС «Молодёжный» высадили три рябины и 17 саженцев чубушника обыкновенного. Кустарник для нашего города необычный, но ТОСовцы уверены, что их забота и качественный уход помогут этому растению из семейства гортензиевых прижиться.

Жители ТОС «Захребётный» высадили 19 саженцев деревьев. Теперь их будут радовать молодые берёзки, ели, лиственницы, рябинки, кустики черёмухи и даже редкие для севера сирень и арония, иначе её называют рябиной черноплодной. 

Как сообщает пресс-служба администрации города, посадочный материал ТОСы приобрели на средства гранта от Ресурсного центра некоммерческих организаций НАО. В рамках реа­лизации гранта из городского бюджета в начале лета центр объявил конкурс проектов «ЭКОЛЕТО-2020» среди ТОСов и советов многоквартирных домов. «Захребётный» получил 50 тысяч рублей, «Молодёжный» – 30 тысяч. ТОС «Сообщество Сахалин» занял третье место и выиграл 20 тысяч рублей, неделей раньше активисты уже высадили 30 саженцев смородины.

По информации руководителя центра Веры Дроздовой, грант был целевым, поэтому все участники проекта потратили деньги на закупку саженцев, грунта и необходимого инвентаря.