Вы здесь

Дискриминационное несоответствие устранят

Депутат Госдумы РФ Сергей Коткин / Фото из архива «НВ»

Депутат Госдумы намерен внести поправку в закон о компенсации проезда к месту отдыха пенсионерам-северянам.

Сергей Коткин, один из инициаторов документа, считает необходимым распространить компенсацию проезда автомобильным транспортом. 

Государственная дума РФ собирается рассмотреть в октябре сразу в трёх чтениях законопроект о компенсации проезда к месту отдыха и обратно неработающим пенсионерам-северянам, чтобы с 1 января 2021 года он вступил в действие. 

Поправка в части уточнения категории пенсионеров, имею­щих право на безусловную компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, вносится в статью 34 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

– Четыре года наш комитет добивался понимания в этом очень больном для неработающих пенсионеров-северян вопросе, – говорит Сергей Коткин. – Наконец-то получен положительный отзыв правительства. На прошлой неделе документ был одобрен нашим комитетом и теперь готов к слушаниям. Таким образом мы восстанавливаем справедливость по отношению ко всем, кто отдал свои силы, молодость, здоровье Крайнему Северу, – подчеркнул парламентарий.

По существующему законодательству пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, имеют право один раз в два года получить от государства компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно. Однако закон не уточнял категории пенсионеров, имеющих право на данную социальную льготу, а потому неработаю­щим пенсионерам в некоторых регионах в ней отказывали. 

Кроме того, как рассказал Сергей Коткин, по действующему закону место отдыха пенсионера должно обязательно находиться на территории Российской Федерации. 

– Между тем, у россиян очень популярен санаторно-курортный отдых в Белоруси, которая является частью союзного государства, – говорит депутат. – Поэтому между первым и вторым чтением я намерен внести поправку, в соответствии с которой пенсионерам всех категорий будет положена компенсация проезда до места отдыха на белорусской территории и обратно.

Ещё одна новелла, которую планирует предложить Сергей Коткин, касается включения в перечень видов транспорта, проезд на котором к месту отдыха и обратно подлежит компенсации – личный автомобиль. Сегодня стоимость проезда на этом виде транспорта пенсионерам не компенсируется.

– Надеюсь, коллеги-депутаты поддержат наш комитет и моё предложение, и с проблемой, которая нередко озвучивается на всех встречах с пенсионерами, будет покончено, – подытожил Сергей Коткин. – Этот вопрос становится особенно актуальным для НАО с учётом строительства автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск, которое ведётся ускоренными темпами.