Вы здесь

В НАО режим продлён до 31 октября

Юрий Бездудный напомнил о необходимости соблюдать все меры безопасности / Фото Екатерины Эстер

Меры безопасности в НАО будут значительно повышены в случае подтверждения в регионе второй волны пандемии COVID-2019.

Очередное оперативное совещание губернатора НАО Юрия Бездудного прошло строго в масочном режиме и с соблюдением всех правил санитарной эпидемиологической безопасности. 

И это не случайно. Вторая волна коронавируса, о которой предупреждали медики, похоже, всё-таки пришла в некоторые регионы России, где вернулись к плюсовым показателям июня.

Глава региона, открывая совещание, пояснил, что факты заболевания COVID-19 уже подтверждены среди чиновников окружной администрации.

– Поскольку у нас уже есть заболевшие среди работников администрации, обращаюсь ко всем присутствующим с категорической просьбой: соблюдать все меры безопасности и в частности, масочный режим, – сказал Юрий Васильевич, акцентируя внимание чиновников. 

Напомним, по рекомендации регионального управления Рос­потребнадзора на территории НАО с 20 сентября вновь введён строгий масочный режим в местах массового скопления людей. Использование средств индивидуальной защиты: масок, респираторов при нахождении в организациях розничной торговли, общественном транспорте, включая такси, в медицинских и аптечных организациях – обязательно.

– Да, статистика по округу не страшная, – уточнил глава НАО в ходе совещания. – Но информация, которая поступает из-за рубежа и регионов России, говорит о том, что надо быть готовыми ко второй волне коронавируса. Давайте на собственном примере покажем, как  соблюдать меры безопасности. Если эпидемиологическая ситуация потребует от нас ужесточения мер, мы это сделаем. Действовать будем адекватно.

По информации профильного департамента, 29 сентября, на заседании оперативного штаба по профилактике новой коронавирусной инфекции на территории НАО было принято решение продлить режим повышенной готовности в регионе до 31 октября.

Первый заместитель руководителя Департамента здраво­охранения, труда и соцзащиты населения НАО Вячеслав Сойко во время совещания рассказал, что на территории региона продолжается вакцинация взрослых и детей против гриппа. Кампания стартовала в начале сентября, сейчас медики подводят промежуточные итоги.

– На сегодняшний день уже привито вакциной против гриппа 2 461 ребёнок и 3 096 взрослых, – пояснил Вячеслав Васильевич, уточнив, что это 13% населения. Для полного и открытого информирования населения о ходе вакцинации представитель профильного департамента призвал привлечь окружные СМИ.

Пройти вакцинацию против гриппа жители НАО могут сейчас во взрослой или детской поликлиниках, а также в поликлинике Заполярного района и в Ненецкой окружной больнице. Привиться от гриппа можно и по месту постоянной работы. Однако для этого руководителям окружных организаций необходимо сделать предварительную заявку в профильный департамент.

Губернатор Ненецкого округа Юрий Бездудный обратил внимание руководителей департаментов активнее пользоваться этой услугой медиков. 

– Сегодня мы продолжаем жить в условиях пандемии. И если коронавирусная инфекция накладывается на грипп, то течение всей болезни проходит в очень тяжёлой форме. Говоря о необходимости вакцинации, мы в первую очередь заботимся о здоровье наших людей, – подытожил обсуждение темы безопасности глава НАО Юрий Бездудный.

 

Контрактные сроки подтверждены

 

К теме пандемии в ходе оперативного совещания его участники возвращались ещё не раз. Так, губернатор округа напомнил своему заместителю Наталии Сидоровой, что приближается День учителя, который отмечается по всей России традиционно 5 октября.

– У нас впереди праздник. Давайте подумаем, как в этих непростых условиях мы будем поздравлять наших педагогов. Необходимо согласовать все вопросы с региональным управлением Роспотребнадзора. Мы его не вправе отменять, и поэтому необходимо продумать, как поздравить представителей этой благородной профессии с соблюдением всех мер безопасности, – заключил Юрий Васильевич.

Наталия Александровна пояснила, что предложения по проведению праздника Дня учителя уже готовятся профильным департаментом. Поручение губернатора будет оперативно выполнено.

Заместитель руководителя Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО Александр Чинаров, курирующий сектор ЖКХ и строительства, рассказал, как идёт в округе подготовка к осенне-зимнему периоду и о мониторинге жилищного строи­тельства.

– Оценка готовности подразделений к прохождению отопительного сезона ведётся в режиме online. В настоящий момент из 357 потребителей тепловой энергии паспорта готовности получили 303. Остальные продолжают подготовку объектов для получения документов, – пояснил Александр Александрович.

Особое внимание было уделено строительству новых многоквартирных жилых домов в Нарьян-Маре. Тема пандемии стала и здесь доминирующей. Как рассказал Александр Чинаров, в связи с выявлением инфекции COVID-19 у руководителя компании-подрядчика ООО «Стройуниверсал», временно приостановлено строительство многоквартирного жилого дома на улице Пионерской. Кроме того, приостановлены работы по реконструкции автомобильной дороги на улице Ленина (участок автодороги улицы 60 лет СССР – улицы Рыбников), где ООО «Стройуниверсал» также является генподрядчиком.

– Тем не менее 4 октября планируется приезд в Нарьян-Мар новой строительной бригады подрядчика. Запланирована поставка новых дверей для устранения замечаний в строящемся жилом доме на улице Пионерской. Передача новых квартир новосёлам в этом доме запланирована до 31 октября 2020 года, – рассказал Александр Чинаров, подчеркнув при этом, что прежние контрактные сроки по другим объектам подрядчиком подтверждаются.

Специалисты отмечают положительную динамику на объекте строительства дома на улице Россихина. На данный момент закрыт тепловой контур, ведутся отделочные работы внутри здания и благоустройство вокруг объекта. Срок сдачи дома – май 2021 года.

Сложной остаётся ситуация с завершением строительства многоквартирного жилого дома на улице Сущинского в микрорайоне Авиаторов. По словам Александра Чинарова, подрядчик – компания «ПолюсЖилСтрой» – до сих пор не устранил замечания. Со слов субподрядчика, работы приостановлены из-за отсутствия финансирования. Вопрос взят на контроль.

Юрий Бездудный, комментируя ситуацию, сказал, что побывал накануне на этом объекте. И сделал вывод, что стройка полностью замерла. К этим объектам у нас особое внимание, потому что здесь будут жить дети-сироты.

– Объект превратился в долгострой. Непонятно, каким образом руководство компании контролирует ход строительства. Необходимо пригласить всех субподрядчиков и руководство «ПолюсЖилСтрой» и выяснить, почему исчезли все рабочие со стройки, – дал поручение глава НАО.

На совещании в режиме видеоконференцсвязи Юрий Бездудный поздравил с избранием новых глав Коткинского и Великовисочного сельсоветов. Обращаясь к Александру Баеву и Николаю Баракову, Юрий Васильевич отметил, что работы им предстоит много.

– Помните, коллеги, жители оказали вам доверие и на вас теперь ложится колоссальная ответственность. Все тяготы, которые могут возникнуть у жителей, это и ваша забота. Вам с этим жить отныне 24 часа в сутки. Успехов в нелёгкой работе, – сказал Юрий Бездудный.

 

Справка «НВ» 

На начало недели в НАО зарегистрированы два новых случая заболевания COVID-19. Коронавирус выявлен у жителей Нарьян-Мара, прибывших из других регионов. Оба получают лечение амбулаторно. Таким образом, с начала пандемии в регионе зарегистрировано 333 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, 322 человека полностью излечились от заболевания, 3 – скончались от основных заболеваний в период лечения от коронавируса. На лечении в стационаре Ненецкой окружной больницы на сегодняшний день нет пациентов с диагнозом COVID-19, амбулаторно по месту нахождения лечение получают 8 человек. Под медицинским контролем на самоизоляции на дому и в обсерваторе – 175 человек.

 

Справка «НВ» 

В новостройке на пересечении улиц Октябрьской и Пионерской подрядчику необходимо заменить двери: по проекту они должны быть с внутренним утеплителем. В доме на Пио­нерской округ купит 54 квартиры для расселения жителей из ветхого жилья и ещё 10 – для детей-сирот.