Вы здесь

Раньше срока. Хорошо ли?

На Первомайской заменили дорожное покрытие, часть бортовых камней, частично восстановили газоны вдоль улицы и нанесли дорожную разметку / Фото Екатерины Эстер

Капитальный ремонт дорожного полотна на улице Первомайской завершился. Вопросы к подрядчику остаются.

Ремонтные дорожные работы на улице Первомайской закончены 22 сентября раньше контрактного срока.

Об этом на еженедельном оперативном совещании главы региона Юрия Бездудного сообщил вице-губернатор Александр Дудоров, курирующий вопросы ЖКХ и строительства.

Муниципальный контракт на проведение работ по ремонту автомобильной дороги, протяжённостью 1,063 км, заключён в конце июня. Контрагентами выступили МКУ «Чистый город» (заказчик работ) и ООО «Капиталстрой-НАО» (генподрядчик по реализации проекта). Общая стоимость контракта составила 48,139 млн рублей.

В соответствии с техзаданием, подрядчик заменил целиком дорожное покрытие, часть бортовых камней. Кроме того, дорожники частично восстановили газоны вдоль улицы и нанесли дорожную разметку на всём протяжении контрактного участка.

Проектом предусмотрена и подготовка дорожной одежды: укатывание грунта, укладка щебня, бортового камня и заливка асфальтобетонной смеси асфальтоукладчиками.

Муниципальный контракт заключён на условиях со сроком исполнения до 1 октября 2022 года.

– Контракт выполняло ООО «Капиталстрой-НАО». Работы принимали специалисты МКУ «Чистый город». Однако вопросы к подрядчику есть и от жителей, и от профильного департамента, – уточнил Александр Николаевич. – Проверки проводятся. Об их результатах доложу позже.

Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный подчеркнул, что необходимо держать ситуацию на строгом контроле.

– Качество работ должно быть такое, чтобы дорога прослужила долго, а не развалилась через год, – резюмировал Юрий Васильевич.

Напомним, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в нынешнем году был запланирован ремонт дорог на улицах Первомайская и Рыбников в Нарьян-Маре, а также реконструкция дороги в переулке Озёрном и улице Заводской.

 

Справка «НВ»

Федеральный проект «Региональная и местная дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» направлен в том числе на увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети.