Вы здесь

Колодец-колодец, дай воды напиться

Вот он – обновлённый колодец / Фото Алексея Коткина

Когда к нам в редакцию приходят письма, мы всегда радуемся, поскольку это прямая связь с нашими читателями.

Так уж получилось, что в последние годы люди больше переписываются через интернет: делятся информацией друг с другом, реже благодарят, чаще критикуют, правда, почти всегда анонимно.

И на этом фоне такими доб­рыми и душевными становятся редкие письма, написанные от руки на простой тетрадной бумаге от реальных людей и о реальных людях.

Такая весточка пришла к нам недавно из села Несь от нашей постоянной читательницы Веры Георгиевны Москвичевой.

Вот о чём она написала:

– Здравствуйте! Обращаюсь в газету не первый раз. Спасибо, что вы быстро реагируете и публикуете мои материалы на страницах «Няръяна вындер».

В сегодняшнем письме мне хочется рассказать об эпопее, связанной с ремонтом колодца, и передать благодарность людям, которые помогли мне решить эту немаловажную проблему.

Так получилось, что в Неси с питьевой водой дела всегда обстояли туго. Народ брал воду из реки, потом появилась общая колонка. Счастливцами считались те, кто смог построить колодец недалеко от своего дома. Такой личный колодец издавна был и в нашей семье.

Но в 60-е годы прошлого века сельский совет попросил нас вынести колодец для общего пользования с нашего двора. В то время это было в порядке вещей – помогать друг другу. Надо, так надо! Перенесли сруб, и люди пользовались им постоянно много десятилетий подряд.

Отвечал за его ремонт и очистку мой супруг Борис Александрович и наш сосед Василий Евгеньевич Коткин. Они взвалили на свои плечи обязанность каждую зиму чистить колодец ото льда и снега, иначе вода в нём перемёрзла бы.

Но с тех пор много времени прошло и, как говорится, много воды утекло. В последние годы чистить и ремонтировать колодец стало некому: столбы обвалились, сруб сгнил, от него отвалились доски. А вода нужна всем.

Я уже устала ждать помощи, но она всё-таки пришла! Я очень благодарна Сергею Николаевичу Коткину – депутату Государственной думы и нашему земляку, Сергею Николаевичу Игумнову, Виктору Борисовичу Москвичеву, братьям Коткиным Анатолию Анфиногеновичу и Алексею Анфиногеновичу. Особая благодарность Сергею Николаевичу Коткину за строительные материалы.

Всё сделали на совесть: сруб поменяли, ворот отремонтировали, настил к колодцу подвели.

Колодец стал как новенький. Две бочки глины-трехсотки добыли для глиняного замка, чтобы от утечки защитить. Всё выполнили качественно, помощь оказали бескорыстно. Просто молодцы, иначе не скажешь!

В своё свободное время и доски, и брус, и глину таскали, а это ведь очень тяжёлая работа. Колодец не только внешне сгнил, менять нужно было и внутреннюю часть. Работа огромная!

Сейчас к колодцу за водой опять потянулись и те, кого я долго просила о помощи, только безответно. Поэтому особенно ценится труд тех, кто отозвался и помог!

Низкий вам поклон, добрые, трудолюбивые люди! Здоровья вам и вашим близким.

 

С уважением, Вера Георгиевна Москвичева, село Несь