Вы здесь

«Статусу» повезло с погодой

На озере Харитоновка состоялся очередной, 10-й по счету, студенческий фестиваль «Статус».

Ясное солнце, яркая тундра. На небе ни облачка, словно в июльский полдень. Мчимся по бетонной дороге. Мы въезжаем в лес желтого цвета и едем по ориентирам – красно-белым лентам, привязанным к деревьям. Неожиданно ленты пропадают. Машина переваливает с одного холма на другой, петляя среди множества песчаных дорог. Тут и там встречаются грибники, каждый из которых указывает дорогу на турслет студентов. Сделав изрядный круг, мы возвращаемся к последней ленте. Вскоре услышали смех, увидели столбики дыма.

Динамики в зеленой палатке резко взревели и также неожиданно замолкли. Я узнал обрывок известного хита. Все затаили дыхание. Группа студентов выстроилась в шахматном порядке, впереди встал самый высокий парень. Колонки грянули «Гангхем стайл» одновременно со взрывом хохота. Известный по всему миру танец корейского музыканта с фирменным закидыванием ног и работой локтями удалось передать довольно точно. Таким показательным выступлением начала соревнования на фестивале «Статус» команда Ненецкого аграрно-экономического техникума «Гринхоум».

В маленькой долине, поросшей березами, недалеко от озера Харитоновка, три дня с 20 по 22 сентября (участники выехали в лес утром в пятницу и вернулись в город под вечер воскресенья) проходил фестиваль состязаний студенческих команд в неформальных конкурсах «Статуса». Возраст участников сбора от 17 до 23 лет, есть и студенты, и работающие выпускники. Кроме того, в играх принимали активное участие организаторы, они заранее привезли дрова и установили палатки.

В этом году «Статусу» повезло с погодой. Ветераны фестиваля вспоминали, как три года назад сидели в палатках под ледяным дождем.

Нынешний «Статус» собрал более 80 участников. Ненецкий аграрно-экономический техникум сформировал четыре команды, социально-гуманитарный колледж – две, одна команда представляла Ненецкое профессиональное училище и еще одну сформировала сборная выпускников – рабочая молодежь поселка Искателей.

– Идея фестиваля зародилась с турслета «Дорогами отцов-героев», который проводится в округе с 1967 года, – рассказывает один из основателей фестиваля Ольга Кривова. – Потом, в 2003 году, решили возродить традицию молодежного похода на природу в новом облике. К тому времени в НАО уже были свои учебные заведения, кроме того, в одном из походов участвовали студенты филиалов ПГУ и АГТУ.

Смысл в игре

Фестиваль состоит из разных конкурсов – от преодоления полосы препятствий до выставки походной моды («Статусное дефиле») и даже кулинарного соревнования (на изготовление лучшего блюда в походных условиях). Еще студенты играют в лапту, футбол и волейбол. Самой знаменитой частью «Статуса» является игра «13 злобных оргов». Здесь нужно выполнить по заданию от каждого из 13 организаторов, полет фантазии которых ограничен лишь законами физики. Например, вся группа должна быстро залезть на дерево или также максимально быстро съесть с помощью зубочисток горошек из банки, выстроиться по росту с завязанными глазами, перекинуть сырое яйцо ложкой без помощи рук и т.д. Соревнования начинаются со вступительных выступлений, каждое из которых зрители встречали горячими аплодисментами. Одна из команд называлась «Семейники» и вышла на открытие в семейных трусах, другая – «Трагики», разыграла небольшой драматический спектакль – вариацию «Отелло» Шекспира.

Ольга Кривова рассказывает, как развивался фестиваль за 10 лет: «Нашей главной идеей было и остается приобщение ребят к студенческой жизни. Для маленького города – это шанс не только показаться друг другу, но и продемонстрировать свои таланты, показать себя с новой стороны. Суровые условия тундры дают студентам не так уж много времени проводить на природе и свежем воздухе. Виртуальные развлечения плотно вошли в жизнь и забирают все больше свободного времени. Кажется странным, но и в таком небольшом городе, как Нарьян-Мар, далеко не все знают друг друга. «Статус» как раз и дает возможность завести новых друзей и обзавестись знакомствами в других образовательных заведениях перед новым учебным годом. Будут новые группы поддержки, к нам уже заезжают просто посмотреть и повеселиться жители города, и мы никому не отказываем. В первое время мы буквально вытаскивали молодежь на природу, а то других развлечений, как посиделки за компьютером или в баре практически не было. Теперь у нас сформирована материальная база для наших походов – каждое учебное заведение имеет палатки, спальные мешки, посуду, все необходимое для активного отдыха на природе».

Гостеприимство

К вечеру воздух ощутимо остыл, и тундра осветилась огнями костров. К счастью, меня охотно пустили погреться. Чувствовал себя глупо: оделся не по походному – в городской куртке, ботинках… Тут же стало понятно главное отличие «Статуса» от студенческих походов архангельских АГТУ и ПГУ, в которых доводилось принимать участие. Здесь чувствуется атмосфера единства – можно подойти к костру любой группы и везде тебя охотно пустят к самому теплому месту, предложат чай с бутербродами. В студенческих походах на моей памяти студенты разобщены по университетам, факультетам, группам, каждая из которых, заняв место и окопавшись у своего костра в узкой компании, не хочет пускать к себе чужаков, пусть и с другого факультета. На «Статусе» же царит гостеприимство и не чувствуется излишней клановости. К тому же я не услышал набивших оскомину песен, которые обычно поют в походах, что еще больше расположило меня к участникам. Вот что рассказал Данил, студент Ненецкого аграрно-экономического техникума, он приехал из Липецка несколько лет назад. Больше всего его поразили белые ночи и незаходящее солнце. К зиме он привык быстро: «Зима сурова, все-таки Россия – северная страна. И в Липецке бывали морозы под минус тридцать, просто тут они длятся чуть больше. Чуть-чуть (общий смех). И красивее белых ночей я ничего не видел».

В финале

Участники фестиваля соревнуются с энтузиазмом, однако призы разжигают азарт. Это рюкзаки, палатки, термосы и другое снаряжение. Победителем признана команда «Поколение» Ненецкого аграрно-экономического техникума, 2-е место досталось группе «220 вольт» социально-гуманитарного колледжа, а третье разделили между собой «Беги за мной» и «Ястреб». Первым призом, помимо дипломов, стал сертификат на 10 000 рублей в магазине «Охота и рыбалка», вторым и третьим – сертификаты на семь и пять тысяч рублей соответственно.

На «Статусе» также прошел региональный этап спортивно-интеллектуального конкурса для девушек «Чайка», посвященного 50-летию полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Первое место заняла Алёна Сафонова, второе – Яна Осичева и третье – Ирина Демчик. Победительница отправится на всероссийский финал.

Весь сентябрь у студентов занят мероприятиями на природе, этот месяц до прихода зимы стараются использовать с максимальной пользой – в каждый выходной что-нибудь да устраивают. Так, 28 сентября в районе метеостанции состоялся слет студентов-первокурсников.