Вы здесь

Встретимся на «Буран дее»!

Ненецкий автономный округ готовится к проведению юбилейных гонок на снегоходах

На днях губернатор НАО Юрий Бездудный встретился с участниками соревнований «Буран дей». Активисты ежегодного мероприятия внесли предложения относительно выбора места проведения гонок и обсудили организационные моменты.
Весной 2021 года снегоходный кросс на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Чилингарова соберёт участников и гостей зрелищного праздника в 25-й раз.
Сложно оспорить значимость события – четверть века – и значимость соревнований, которые стали, по сути, визитной карточкой региона. За это время выросло не одно поколение гонщиков.
Сегодня важно, чтобы столь масштабный спортивный праздник запомнился, открыл новые имена и в будущем только набирал обороты.
– Важно организовать «Буран дей» на высоком уровне, чтобы он прошёл достойно необходимо создать комфортные условия на мероприятии не только для участников, но и для зрителей. Обязательно надо предусмотреть наличие палаток, где можно проверить снегоходную технику, согреться и подготовиться к заезду, – отметил губернатор НАО Юрий Бездудный.

Самый важный вопрос

В прошлом году по причине погодных условий традиционное место проведения на Качгортинской курье изменили и перенесли в район Центра активного отдыха «Большуха».
На встрече участники соревнований пояснили, что в нынешнем году планировали проводить гонки на территории за воинской частью. Даже сделали  рекультивацию участка, но из-за технических сложностей не смогли полностью привести его в надлежащий вид.
– Среди гонщиков мы провели опрос и узнали их пожелания. Большинство высказались за Качгортинскую курью. А территорию за воинской частью весной обустроим. Это удобное место и для нас, и для зрителей, – делится подробностями участница и победительница соревнований Елена Стремоусова.
Также активисты добавили, что до курьи можно добраться пешком, берег высокий – отличный обзор для наблюдения за состязаниями. Здесь за гонками даже из окон ближайших домов следить можно.
– Позиция участников соревнований понятна: спортсмены – за курью. Теперь, полагаю, стоит учесть и мнение гостей праздника, зрителей. В своих аккаунтах в социальных сетях проведу голосование и через неделю озвучим позицию жителей региона. Затем примем окончательное решение, проведём оргкомитет и назначим дату соревнований, – подчеркнул Юрий Бездудный.

Пожелания учтут

Надо сказать, что после предыдущих гонок в адрес организаторов праздника поступало немало нареканий, в частности, по устройству стартового городка, зоны отдыха участников.
В этот раз организаторы учтут пожелания спортсменов. Предполагается установить палатки, по возможности организовать горячее питание.
Обсудили на встрече и призовой фонд соревнований. Активисты попросили его увеличить. Это и понятно, ведь подготовка к кроссу на снегоходах предполагает существенные затраты на топливо, запчасти, экипировку. Обслуживание «железного коня» удовольствие не из дешёвых.
– Надо, чтобы и участники, которые не окажутся на пьедестале, получили какие-то призы, – считают спортсмены.
Юрий Бездудный также отметил, что в прошлые годы было много нареканий по медицинскому сопровождению. Гонщики жалуются, что здоровый участник вынужден проходить много обследований.
– Мы отработали этот вопрос с медиками. Предложение такое: если человек имеет первую или вторую группу здоровья, ему не надо проходить все медицинские обследования. Если участник уже в возрасте и имеет хронические заболевания, третью или четвёртую группу здоровья, то ему обязательно стоит пройти все необходимые медицинские обследования, – сказал глава региона.

 

Юрий Бездудный:
Обязательно надо предусмотреть наличие палаток, где можно проверить снегоходную технику, согреться и подготовиться к заезду

 

Справка «НВ»
На своей странице в социальной сети глава региона уже запустил опрос для северян о желаемом месте проведения 25-х соревнований «Буран дей».