Вы здесь

Аргиш ярких красок и надежд

Минувшая неделя в округе прошла под знаком межрегионального фестиваля «Енава мюд» – «Аргиш надежды».
В субботу, 7 октября, состоялось официальное открытие фестиваля. Впрочем, и в предыдущие дни в Нарьян-Маре проходили не менее интересные мероприятия, так или иначе связанные с этим удивительным праздником.
«Енава мюд»-2017 собрал на различных площадках более трехсот зрителей и участников. Среди них было немало гостей из других регионов: из Саха (Якутии), Республики Коми, Ямало-Ненецкого округа, с Чукотки, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельска.
Примечательно, что открылся праздник выставкой с символическим названием «Каменный мост» фотохудожника из Инты Владимира Данько. Почему его экспозиция носит именно такое название, становится понятно, как только всмотришься в пейзажи, запечатленные на Урале. Именно Уральские горы являются тем каменным мостом, который соединяет многовековую историю и культуру всех северных народов. Горные массивы Якутии, полярные скалы Ямала и Коми, Карские скальные породы, Тиман и Канин Ненецкого округа и саамские Хибины – это единая цепь, растянувшаяся на тысячи километров по арктической территории России.
Кроме этой уникальной фотовыставки, в рамках «Аргиша надежды» проходило много интересных и познавательных мероприятий, о которых мы расскажем чуть позже.
А сейчас обратимся к главному событию – открытию фестиваля «Енава мюд». В актовом зале Дворца культуры «Арктика», как говорится, яблоку было негде упасть, люди приходили семьями, с друзьями.
Торжественность события подчеркивало само начало: обращение к Нуму и матери-земле с молитвой сохранить все народы, живущие в Арктике. Выступление ненецкой молодежи символизировало связь времен и поколений. Вынос и поднятие флага «Аргиша», объединяющего северные цивилизации, выступление заместителя главы администрации по вопросам ненецкого и других коренных народов Ольги Старостиной, которая зачитала приветственный адрес главы НАО Александра Цыбульского, подчеркнули большую значимость «Аргиша надежды» в сохранении и поддержке культур северных народов.
С этого момента наш заполярный «Аргиш» отправился в путь. На нартах «санного поезда» артисты – носители якутской, эвенкийской, чукотской, эскимосской, хантыйской, мансийской, коми, усть-цилемской, поморской, печорской и, естественно, ненецкой культур. Завершился этот яркий праздник 8 октября грандиозным гала-концертом.
Также участники и гости с большим интересом познакомились с выставкой изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и уникальной программой создания духов с ароматами Арктики, оценить которые смогли многие нарьянмарцы. Об этом – в следующих выпусках «НВ».