Вы здесь

Проще, быстрее, доступнее

В России проживает более 40 коренных малочисленных народов / фото из открытых источников

В России на базе МФЦ появится сервис для коренных малочисленных народов.

Соответствующий документ утверждён Правительством России. Об этом сообщается на сайте Кабинета министров.
Теперь представители коренных народов смогут подавать документы для включения в перечень через МФЦ.
– Создание списка упростит представителям малочисленных народов оформление всех положенных льгот. Им больше не придётся готовить пакет документов, чтобы подтвердить свою национальную принадлежность, – отметили в правительстве.
Кроме того, там подчеркнули, что некоторые регионы уже начали внедрять новый сервис. Власти решили распространить эту практику на все территории страны, где проживают коренные малочисленные народы, поскольку сервис оказался востребованным.
Всего в России насчитывается более 40 коренных малочисленных народов. Это около 300 тысяч человек. Коренные малочисленные народы занимают в основном северные территории. Также они проживают в Сибири и на Дальнем Востоке. Представители этих народностей сохраняют традиционный жизненный уклад, в частности, занимаются оленеводством, рыболовством, охотой и так далее.
Наличие такого сервиса должно облегчить решение
серьёзных проблем, связанных также с подтверждением национальной принадлежности того или иного гражданина из числа малочисленных этносов, поскольку имеет место территориальная разбросанность и достаточная удалённость проживания людей в тундровой или таёжной территории РФ.
Документ вступил в силу 7 октября сразу после его подписания председателем правительства Михаилом Мишустиным.